Close

এলএনজি-র চাহিদা বিশ্বজনীন ৫০ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে

এলএনজি আউটলুক ২০২৪ অনুসারে, তরল প্রাকৃতিক গ্যাসের বৈশ্বিক চাহিদা দুই দশকেরও কম সময়ের মধ্যে ৫০% এরও বেশি বৃদ্ধি পাবে।

এলএনজি আউটলুক ২০২৪ অনুসারে, তরল প্রাকৃতিক গ্যাসের বৈশ্বিক চাহিদা দুই দশকেরও কম সময়ের মধ্যে ৫০% এরও বেশি বৃদ্ধি পাবে।

ব্রিটিশ শক্তি-সম্পদ জায়ান্ট শেল (Shell) দ্বারা এই সপ্তাহে প্রকাশিত এলএনজি আউটলুক ২০২৪ অনুসারে, তরল প্রাকৃতিক গ্যাসের বৈশ্বিক চাহিদা দুই দশকেরও কম সময়ের মধ্যে ৫০% এরও বেশি বৃদ্ধি পাবে। ২০৪০ সালের মধ্যে চাহিদা বৃদ্ধির প্রত্যাশিত অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি চীনের জন্য অনুমান করা হয়েছে, সেইসাথে দক্ষিণ এশীয় এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশগুলির জন্য যারা তাদের শিল্প খাতে কয়লা থেকে গ্যাসে দ্রুত পরিবর্তন করছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত বছর, সুপার-চিল্ড জ্বালানির বৈশ্বিক বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল ৪০৪ মিলিয়ন টন, যা ২০২২ সালে রেকর্ড করা ৩৯৭ মিলিয়ন টন থেকে বেশি।

এলএনজির সীমিত সরবরাহ “দাম এবং মূল্যের অস্থিরতা ঐতিহাসিক গড়ের উপরে বজায় রেখে বৃদ্ধিকে বাধাগ্রস্ত করছে,” প্রতিবেদনে জোর দেওয়া হয়েছে। শেল আরও বলেছে যে প্রাকৃতিক গ্যাসের চাহিদা কিছু অঞ্চলে শীর্ষে পৌঁছেছে তবে এখনও বিশ্বব্যাপী বাড়ছে। এটি আশা করে যে ২০৪০ সালের মধ্যে এলএনজির চাহিদা প্রতি বছর ৬৮৫ মিলিয়ন টনে উঠবে। “চীন সম্ভবত এই দশকে এলএনজি চাহিদা বৃদ্ধিতে প্রাধান্য পাবে কারণ তার শিল্প কয়লা থেকে গ্যাসে স্যুইচ করার মাধ্যমে কার্বন নির্গমন কমাতে চায়,” স্টিভ হিল, শেল এনার্জির নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট, পূর্বাভাসের বিষয়ে মন্তব্য করেছেন৷

“চীনের কয়লা-ভিত্তিক ইস্পাত খাত যুক্তরাজ্য, জার্মানি এবং তুর্কি-র মোট নির্গমনের তুলনায় বেশি নির্গমনের জন্য দায়ী, বিশ্বের কার্বন নির্গমন এবং স্থানীয় বায়ু দূষণের সবচেয়ে বড় উৎসগুলির একটি মোকাবেলায় গ্যাসের একটি অপরিহার্য ভূমিকা রয়েছে,” তিনি বক্তব্যের সাথে সংযোজন করে বলেছেন। দক্ষিণ এশিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার কিছু অংশে অভ্যন্তরীণ গ্যাসের উৎপাদন হ্রাসের ফলে পরবর্তী দশকে এলএনজির চাহিদা বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে, কারণ এই অর্থনীতিতে “গ্যাস-চালিত পাওয়ার প্লান্ট বা শিল্পের জন্য” জ্বালানি প্রয়োজন।

একই সময়ে, দক্ষিণ এশিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলির গ্যাস আমদানির অবকাঠামোতে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগের প্রয়োজন হবে। “২০২৩ সালে একটি ভাল সরবরাহ করা বিশ্বব্যাপী বাজার সত্ত্বেও, ইউরোপে রাশিয়ান পাইপলাইন গ্যাস সরবরাহের অভাব এবং গত বছরের তুলনায় সীমিত পরিমাণে এলএনজি সরবরাহ বৃদ্ধির মানে হল যে বিশ্বব্যাপী গ্যাসের বাজার কাঠামোগতভাবে শক্ত রয়ে গেছে,” শেল প্রকাশ করেছে।

Leave a comment
scroll to top