Close

অধিকাংশ ক্রিপ্টোকারেন্সিই ‘মৃত’ বলছে CoinGecko

এই সপ্তাহে CoinGecko দ্বারা সংকলিত নতুন বিশ্লেষণ অনুসারে, ২০১৪ থেকে প্ল্যাটফর্মে তালিকাভুক্ত সমস্ত ক্রিপ্টোকারেন্সির ৫০% এর বেশি ব্যর্থ।

এই সপ্তাহে CoinGecko দ্বারা সংকলিত নতুন বিশ্লেষণ অনুসারে, ২০১৪ থেকে প্ল্যাটফর্মে তালিকাভুক্ত সমস্ত ক্রিপ্টোকারেন্সির ৫০% এর বেশি ব্যর্থ।

২০১৪ সাল থেকে CoinGecko প্ল্যাটফর্মে তালিকাভুক্ত সমস্ত ক্রিপ্টোকারেন্সির ৫০% এর বেশি ব্যর্থ হয়েছে, এই সপ্তাহে কোম্পানির দ্বারা সংকলিত নতুন বিশ্লেষণ অনুসারে। বাজারের ষাঁড়ের দৌড়ের সময় বিলুপ্ত হয়ে যাওয়া অনেকেরই আবির্ভাব ঘটে। প্ল্যাটফর্মে উপস্থিত ২৪,০০০ টোকেনের মধ্যে একটি বিস্ময়কর ১৪,০৩৯টি আর কাজ করছে না, ডেটা দেখায়। CoinGecko একটি টোকেন ডেড বিবেচনা করার জন্য তিনটি মেট্রিক ব্যবহার করে- গত ৩০ দিনে কোনো বাণিজ্য কার্যকলাপ নেই, প্রকল্পগুলি কেলেঙ্কারী বা রাগ টান বলে প্রকাশ করা হয়েছে, এবং যখন একটি প্রকল্প নিষ্ক্রিয় করার অনুরোধ করে৷

২০২০-২০২১ বুল রানের সময় বেশিরভাগ মৃত ডিজিটাল সম্পদ আবির্ভূত হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে চালু হওয়া ৭৫৩০টি এখন-বিলুপ্ত ক্রিপ্টোকারেন্সিগুলি CoinGecko-এর মোট ৫৩,৬%। তুলনামূলকভাবে, ২০১৭-২০১৮ ষাঁড়ের বাজারের সময়, লঞ্চ করা প্রায় ৩০০০টি প্রকল্পের মধ্যে মাত্র ১৪৫০টি বন্ধ হয়ে গেছে। “২০২০-২০২১ সময়কালে মৃত কয়েনের উচ্চ সংখ্যাকে টোকেন স্থাপনের সহজতার জন্য দায়ী করা যেতে পারে, এবং মেমেকয়েনের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধি,” CoinGecko লিখেছেন। “তবে, অনেক মেমেকয়েন প্রকল্প একটি পণ্য ছাড়াই চালু হয়, বেশিরভাগই অল্প সময়ের পরে পরিত্যক্ত হয়,” এটি যোগ করেছে।

গবেষণায় দেখা গেছে যে ২০২১ সালে চালু হওয়া ক্রিপ্টোকারেন্সিগুলি ব্যর্থতার সবচেয়ে খারাপ হারের শিকার হয়েছে, ৫৮২৪টি ইতিমধ্যেই বিলুপ্ত হয়ে গেছে, এটি লঞ্চের জন্য সবচেয়ে খারাপ বছর হয়ে উঠেছে। পরের বছর ৬০% ক্রিপ্টো ব্যর্থতার হার দেখা গেছে, ৩৫২০টি প্রকল্প বিলুপ্ত হয়ে গেছে। এখন পর্যন্ত, ২০২৩-এ তালিকাভুক্ত ৪০০০টিরও বেশি ক্রিপ্টোকারেন্সির মধ্যে মাত্র ২৮৯টি নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে, যা ব্যর্থতার হার ১০%-এর কম প্রতিনিধিত্ব করে। তবে, সময়ের সাথে সাথে এই হার বজায় থাকবে কিনা তা দেখার বিষয়।
Leave a comment
scroll to top