Close

কেরালা ব্লাস্টার্সের মহিলা দলে জরিমানার কোপ, লিঙ্গ বৈষম্যের অভিযোগ

খেলার মাঝে মাঠ থেকে দল তুলে নেওয়ায় জরিমানার শাস্তি কেরালা ব্লাস্টার্স-এর। কিন্তু জরিমানার কোপ গিয়ে পড়ল মহিলা দলের ওপর। আদতে কী ঘটেছে?

আইএসএলের(ISL) গত মরশুমে ম্যাচ চলাকালীন হঠাৎ করেই মাঝপথে রেফারির সিদ্ধান্ত পছন্দ না হওয়ায় দল তুলে নিয়েছিল কেরালা ব্লাস্টার্স। ম্যাচ মাঝপথে ছেড়ে চলে যাওয়াতে সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশন অর্থাৎ এআইএফএফের (AIFF) নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়েছিল কেরালা ব্লাস্টার্স।

প্রসঙ্গত চলতি বছরে ৩রা মার্চ আইএসএলে ঘটেছিল ঘটনাটি। সেখানেই প্লে-অফ ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল কেরালা ব্লাস্টার্স এবং বেঙ্গালুরু এফসি। সেই ম্যাচে অতিরিক্ত সময়ে সুনীল ছেত্রী আচমকা একটি ফ্রি-কিক নেন। সেই ফ্রি-কিক থেকে গোল করে এগিয়ে যায় বেঙ্গালুরু এফসি। কেরালার দাবি ছিল রেফারি ক্রিস্টাল জন বাঁশি বাজানোর আগেই এই ফ্রি কিকটি নিয়েছেন সুনীল ছেত্রী। উল্লেখ্য এই ফ্রি-কিক থেকে হওয়া গোলেই ১-০ গোলে জিতে আইএসএলের সেমিফাইনালে পৌঁছে গিয়েছিল বেঙ্গালুরু। এই বিষয়টি নিয়ে ৩১ মার্চ শৃঙ্খলারক্ষা কমিটি সিদ্ধান্ত দিয়েছিল কেরালা ব্লাস্টার্স ক্লাব এবং কোচের তরফে জনসমক্ষে ক্ষমা চাইতে হবে। পাশাপাশি কোচের পাঁচ লক্ষ টাকার জরিমানা বেড়ে হবে ১০ লক্ষ।

এআইএফএফের(AIFF) কমিটি কাছে কেরালা ব্লাস্টার্স ক্লাবের হেড কোচ ইভান আপিল করেছিলেন যাতে তার ৫ লক্ষ টাকার জরিমানা এবং দশটি ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। তবে এআইএফএর আপিল কমিটি কেরালা ক্লাবের পাশাপাশি কোচের আবেদনও নাকচ করে দেওয়া হয়েছে। কেরালা ফুটবল ক্লাব এবং তাদের কোচ ইভান আবেদনকে নাকচ করে আপিল কমিটি, শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির সিদ্ধান্তকে বহাল রেখেছে।পাশাপাশি তারা জানিয়ে দিয়েছেন দুই সপ্তাহের মধ্যে এই জরিমানার টাকা দিতে হবে ক্লাব এবং কোচ দুজনকেই। এআইএফএফের কাছে এই টাকা জমা করতে হবে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে।

যাইহোক, আপাতত এই জরিমানার বোঝা গিয়ে পড়েছে কেরালা ব্লাস্টার্স-এর মহিলা দলে। কেরালা এফসি ম্যানেজমেন্ট তাদের স্টেটমেন্টে বলেছে, এবছর মহিলা দলে কিছু অতিরিক্ত আর্থিক লগ্নির কথা হয়েছিল। যার অংশ ছিল প্রিসিজেন বিদেশ ট্যুর, প্লেয়ার এক্সচেঞ্জ, এক্সপোজার ট্যুরের মতো বিষয়। ক্লাবের দীর্ঘস্থায়ী আর্থিক স্থিতাবস্থা বজার রাখতে তারা আপাতত মহিলা দলের কর্মকাণ্ডে সামরিক ইতি টানার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

কেরালা ব্লাস্টার্স ম্যানেজমেন্টের এই সিদ্ধান্তকে বহু জায়গায় সমালোচনার মুখে পড়তে হচ্ছে। দৃশ্যতই এটা একটি লিঙ্গ বৈষম্যমূলক সিদ্ধান্ত বলে অভিযোগ করছে কেরালা ক্লাবের নিজস্ব ফ্যানবেস। কেরালা ব্লাস্টার্স এর মহিলা দলের প্রাক্তন ক্যাপ্টেন অদিতি চৌহানও এই নিয়ে সরব হয়েছেন। তিনি বলছেন, “আচ্ছা, তাহলে পুরুষ দল তার কৃতকর্মের জন্য জরিমানা দিতে বাধ্য হবে, আর সেই জরিমানার টাকা আসবে মহিলা দলের বাজেট সংকোচন করে? এভাবেই ভারতে মহিলা ফুটবলের উন্নতি হবে! ভয়ঙ্কর!” যদিও এই নিয়ে পরবর্তী কোনোও বক্তব্য কেরালা ব্লাস্টার্স রাখেনি বলে জানা যাচ্ছে।

Leave a comment
scroll to top