Close

ঋণ আসক্তি বিশ্বব্যাপী উত্তেজনা বাড়িয়ে তুলছে, SCO সামিটে বলেছেন পুতিন

পশ্চিমাদের ঋণ আসক্তি বিশ্ব অর্থনীতিকে সংকটের মুখে ঠেলে দিচ্ছে। ২৩তম SCO সম্মেলনে বললেন রুশ রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন।

পশ্চিমাদের ঋণ আসক্তি বিশ্ব অর্থনীতিকে সংকটের মুখে ঠেলে দিচ্ছে। ২৩তম SCO সম্মেলনে বললেন রুশ রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন মঙ্গলবার সতর্ক করে বলেছেন, পশ্চিমা দেশগুলোর অনিয়ন্ত্রিত পুঞ্জীভূত ঋণ নতুন বিশ্বজনীন আর্থিক সংকটের ঝুঁকি বাড়িয়ে দিচ্ছে। মস্কো থেকে ভিডিওলিংকের মাধ্যমে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (SCO)-এর ভার্চুয়াল শীর্ষ সম্মেলনে ভাষণ দিতে গিয়ে রাশিয়ান নেতা বিশ্বব্যাপী হুমকির কথা উল্লেখ করেছেন যা অদূর ভবিষ্যতে “যুদ্ধের সম্ভাবনা” বাড়িয়ে তুলতে পারে।

“উন্নত দেশগুলিতে ঋণ-এর অনিয়ন্ত্রিত সঞ্চয়, সামাজিক স্তরবিন্যাস এবং বিশ্বজুড়ে ক্রমবর্ধমান দারিদ্র্য এবং খাদ্য ও পরিবেশগত নিরাপত্তার অবনতির পটভূমিতে একটি নতুন বিশ্বজনীন অর্থনৈতিক ও আর্থিক সংকটের ঝুঁকি বাড়ছে,” বলেছেন পুতিন। তিনি জোর দিয়েছেন যে এই সমস্যাগুলির প্রত্যেকটি “নিজস্ব উপায়ে জটিল এবং বৈচিত্র্যময়” কিন্তু একত্রিত হলে, তারা বিশ্বজুড়ে উত্তেজনাকে উস্কে দিতে সক্ষম।

এবছর ২৩তম SCO শীর্ষ সম্মেলনের সভাপতিত্ব করছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সম্মেলন চলেছে আজ অর্থাৎ ৬ই জুন পর্যন্ত। গত মাসে, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) রাশিয়ার নির্বাহী পরিচালক আলেক্সি মোজিন সতর্ক করেছিলেন যে উচ্চ স্তরের পাবলিক ঋণ-এর কারণে পশ্চিমা অর্থনীতিগুলি সংকটজনক অবস্থায় রয়েছে।

এই বিষয়ে তিনি ধনী রাষ্ট্রগুলিকে বছরের পর বছর দায়িত্বজ্ঞানহীন বাজেট এবং আর্থিক নীতি বাস্তবায়নের জন্য অভিযুক্ত করেছেন, যা অবশেষে বর্তমান ঋণ সংকটের সূত্রপাত করে। মোজিনের মতে, প্রায় সমস্ত ইইউ দেশগুলি ফ্রান্স, স্পেন, পর্তুগাল, গ্রীস এবং ইতালি সহ যুক্তরাজ্য উল্লেখযোগ্য মাত্রার ঋণের সম্মুখীন হচ্ছে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, যিনি তার দেশের উপর বাইরের নিষেধাজ্ঞা ও চাপ প্রতিরোধ করার কথা বলেছিলেন, পশ্চিমা আধিপত্য মোকাবেলার জন্য রাশিয়া-চীন বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার বিষয়টি SCO-তে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেছেন যে দুই দেশের মধ্যে ৮০% এরও বেশি বাণিজ্য বন্দোবস্ত বর্তমানে রুবেল এবং ইউয়ানে তৈরি করা হয়েছে এবং অন্যান্য SCO সদস্যদেরও এটি অনুসরণ করার আহ্বান জানিয়েছেন। SCO সদস্য দেশগুলোর সঙ্গে মস্কোর বাণিজ্য গত বছর রেকর্ড ২৬৩ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

Leave a comment
scroll to top