Close

দুই শহরে একসাথে বর্ষা, ৬২ বছরে প্রথম

গত ৬২ বছরে দিল্লি ও মুম্বাইতে প্রথম একসঙ্গে বর্ষা প্রবেশ করল। ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। দক্ষিবঙ্গেও হবে ভারী বৃষ্টি।

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু দিল্লি এবং মুম্বাইতে পৌঁছেছে এবং দুই শহরে ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে। ৬২ বছরের মধ্যে এই প্রথম জাতীয় রাজধানী এবং দেশের অর্থনৈতিক রাজধানীতে একই সময়ে বর্ষা ঢোকার এই প্রবণতা দেখা দিয়েছে। এই ধরনের একটি বিরল ঘটনা সর্বশেষ ঘটেছিল ২১শে জুন, ১৯৬১ সালে, যখন বর্ষা একই সময়ে দিল্লি এবং মুম্বাইয়ের দিকে অগ্রসর হয়েছিল, আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে। দুটি শহর একে অপরের থেকে ১৪৩০ কিলোমিটারেরও বেশি দূরত্বে অবস্থিত।

যদিও বর্ষা সাধারণত ২৭শে জুন দিল্লিতে প্রবেশ করে, তবুও এই বছর এটি নির্ধারিত সময়ের থেকে দুই দিন আগে উপস্থিত হয়েছে। অন্যদিকে, মুম্বাইয়ের জন্য বর্ষার আগমনের তারিখ ছিল ১১ই জুন। তবে, ভারতের আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) অনুসারে, এটি দুই সপ্তাহ বিলম্বের পরে শহরে প্রবেশ করেছে। দিল্লিতে আজ বজ্রপাত সহ ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমডি। সকাল ৫:৩০ টা পর্যন্ত, সাফদারজং, শহরের প্রাথমিক আবহাওয়ার তথ্য জানাচ্ছে, ৪৭.২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা গেছে, যখন দক্ষিণ-পশ্চিম দিল্লির পালামে ২২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে।

আইএমডি-র তথ্য অনুসারে, বর্ষা গত বছরের ৩০শে জুন, ২০২১ সালের ১৩ই জুলাই, ২০২০ সালের ২৫শে জুন, ২০১৯ সালের ৫ই জুলাই এবং ২০১৮ সালের ২৪শে জুন দিল্লিতে প্রবেশ করেছিল। রবিবার (২৫শে জুন) এবং সোমবার (২৬শে জুন)-এর জন্য দিল্লির উপর কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বুধবার (২৭শে জুন) এবং বৃহস্পতিবার (২৮শে জুন) জন্য একটি হলুদ সতর্কতা রয়েছে।

দুই সপ্তাহ দেরি করে মুম্বাইয়ে বর্ষা এসেছে। মুম্বাইতে বর্ষার স্বাভাবিক সূত্রপাত হয় ১১ই জুন, বলে আইএমডি সূত্রে জানা গেছে। শনিবার থেকে এই শহরে টানা বৃষ্টি হচ্ছে। বিভিন্ন স্থানে জল জমার খবর পাওয়া গেছে। ইতিমধ্যেই মুম্বইতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কোলাবা অবজারভেটরি, রবিবার সকাল ৮:৩০ টায় শেষ হওয়া ২৪ ঘন্টা সময়কালে ৮৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে যখন সান্তাক্রুজ আবহাওয়া কেন্দ্র, একই সময়ে ১৭৬.১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে, আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে।

এদিকে দক্ষিণবঙ্গে ঢুকেছে বর্ষা। আজ রবিবার সারা দিন যাবৎ বৃষ্টিপাত হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের পাঁচ জেলায়। বঙ্গোপসাগরের ওপর একটি নতুন নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে। তার ফলে আগামী চার দিন ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। যদিও কার্যত বর্ষা কাল শুরু হয়ে যাওয়ায় কার্যত টানা বৃষ্টির আগাম পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

লেখক

Leave a comment
scroll to top