Close

পদত্যাগ করছেন না বীরেন, নাটকীয় পরিস্থিতি মণিপুরে

মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং পদত্যাগ করছেন না বলে জানিয়েছেন। সমর্থকদের চাপে পড়েই এমন সিদ্ধান্ত বলে জানা গিয়েছে।

মণিপুরের পরিস্থিতি সামলানোর জন্য মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিংয়ের পদত্যাগ দাবি করছে বিরোধীরা। শুক্রবার মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং তার সমর্থকরা তাকে রাজ্যপালের সাথে দেখা করতে বাধা দেওয়ার পরে জানিয়েছেন যে তিনি পদত্যাগ করবেন না। “আমি স্পষ্ট করতে চাই যে এই গুরুত্বপূর্ণ সময়ে, আমি মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করব না”, সিং টুইট করেছেন।

উত্তর পূর্বাঞ্চলের হিংসার পরিস্থিতি, মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং-এর পদত্যাগের চেষ্টা এবং রাজ্যপালের সাথে সাক্ষাৎ করতে গিয়ে সমর্থকদের কাছেই বাধাপ্রাপ্ত হওয়া; সব মিলিয়ে মিশিয়ে নাটকীয় পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে মণিপুরে। শুক্রবার হিংসার পরিস্থিতিকে সামনে রেখে পদত্যাগ করতে চান মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং। এই মর্মে তিনি রাজ্যপালের সাথে দেখা করছেন বলেও জানান সামাজিক মাধ্যমে।

মুখ্যমন্ত্রীর এই পদত্যাগের খবর দাবানলের মতো ছড়িয়ে পড়লে, তাঁর সমর্থকরা বাসভবনের বাইরে বিক্ষোভ দেখান এবং তাঁকে এই পদক্ষেপ না নেওয়ার আহ্বান জানান৷”আমরা চাই না মুখ্যমন্ত্রী পদত্যাগ করুক, তাঁর পদত্যাগ করা উচিত নয়৷ তিনি অনেক কিছু করছেন আমাদের জন্য। আমরা মুখ্যমন্ত্রীকে সমর্থন দিচ্ছি” এমনটাই দাবি ছিল সমর্থকদের। কালো শার্ট পরা শত শত যুবক এবং মহিলারা মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে বসে দাবি করছিলেন যে বীরেন সিংয়ের পদত্যাগ করা উচিত নয়।

সোশ্যাল মিডিয়ার ভিডিওগুলিতে দেখা গেছে যে সাধারণ মানুষ বীরেন সিংয়ের কনভয়কে অবরুদ্ধ করে এবং তাকে পদত্যাগ করার জন্য রাজ্যপালের সাথে দেখা করতে বাধা দেয়৷ “আমরা ২ মাস ধরে অশান্তির মধ্যে রয়েছি৷ আমরা সেই দিনের অপেক্ষায় আছি যেদিন ভারত ও মণিপুর সরকার গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে এই সংঘাতের সমাধান করবে। এমন পরিস্থিতিতে মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী পদত্যাগ করলে এখানকার মানুষ বাঁচবে কী করে? কে আমাদের নেতৃত্ব দেবে? দ্বন্দ্বের শুরু থেকেই তিনি আমাদের নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন। তিনি পদত্যাগ করুন এটা আমরা চাই না। আমরা তাকে বিশ্বাস করি”, একজন সমর্থক এএনআইকে বলেছেন।

মণিপুরে প্রায় দুই মাস ধরে জাতিগত সহিংসতার কারণে বীরেন সিং যেন আগুনের মুখে পড়েছেন। উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যের মৈতই এবং কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষে শত শত মানুষ নিহত এবং হাজার হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। মণিপুরের পরিস্থিতি সামলানোর জন্য বিরোধী দলগুলি বিরেন সিং-এর পদত্যাগের দাবি জানিয়েছে।

Leave a comment
scroll to top