Close

চীনা বিজ্ঞানীরা সুখবর দিলেন পারকিনসন রুগীদের জন্য

চীনা গবেষকদের আশা যদি এই পদ্ধতি মানুষের উপর কার্যকর প্রমাণিত হয়, তবে জেনেটিক্যালি ইঞ্জিনিয়ারড কোষগুলি ব্যাপকভাবে উৎপাদিত হতে পারে এবং বিশ্বজুড়ে লক্ষ লক্ষ মানুষের জন্য একটি সাশ্রয়ী মূল্যের চিকিৎসা প্রদান করতে পারে।

বয়স্ক মানুষদের মধ্যে  পারকিনসন হল সবচেয়ে সাধার মস্তিষ্কের ক্ষয় জনিত  রোগগুলির মধ্যে একটি যা বিশ্বব্যাপী ৬০-এর বেশি বয়সীদের অন্তত এক শতাংশকে প্রভাবিত করে। এটি প্রায়শই এক হাতের অনিয়ন্ত্রিত ঝাঁকুনি দিয়ে শুরু হয় এবং হাঁটা এবং কথা বলা, স্মৃতিভ্রংশ এবং অন্যান্য গুরুতর লক্ষণগুলির সাথে বিকশিত হয়। ভারতে প্রতিবছর ১০ লাখের বেশী মানুষ এই রোগে আক্রান্ত হয় বলে জানা যাচ্ছে। অষুধে খানিক সুবিধা পাওয়া গেলেও এই রোগ নিরাময়ের কোনো চিকিৎসা এখনো নেই। এবার পারকিনসন রুগীদের জন্য সু-খবর দিলো গবেষকরা। 

চীনের গবেষকরা পারকিনসন রোগের জন্য একটি নতুন স্টেম সেল থেরাপি তৈরি করেছেন যা বানরের উপর দ্রুত এবং দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব দেখিয়েছে।

যে বাঁদলগুলো খাঁচায় কোনো রকমে নড়াচড়া করতে পারতো, তারা দুই বা তিন সপ্তাহ পরে দাঁড়াতে, খাবার ধরতে এবং নিজেদের খাওয়াতে সক্ষম হয়েছে, তাদের মস্তিষ্কে গবেষণাগারে তৈরি  মেসেনকাইমাল স্টেম সেল (এমএসসি) পাওয়ার পরে। কুনমিং ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির গবেষক দল ডিসেম্বরে পার্কিনসন্স ডিজিজে গবেষণা জার্নালে রিপোর্ট করেছে যে তাদের গতিবিধি এবং মানসিক অবস্থা পরবর্তী পাঁচ বছরে উন্নতি করতে থাকে।

চীনা গবেষকদের আশা যদি এই পদ্ধতি মানুষের উপর কার্যকর প্রমাণিত হয়, তবে জেনেটিক্যালি ইঞ্জিনিয়ারড কোষগুলি ব্যাপকভাবে উৎপাদিত হতে পারে এবং বিশ্বজুড়ে লক্ষ লক্ষ মানুষের জন্য একটি সাশ্রয়ী মূল্যের চিকিৎসা প্রদান করতে পারে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top