Close

জার্মানি ভয়াবহ দীর্ঘমেয়াদী অর্থনৈতিক ভবিষ্যতের মুখোমুখি – বিশেষজ্ঞ

ক্লেমেন্স ফুয়েস্ট সতর্ক করেছেন, শ্রমের ঘাটতি এবং ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির সাথে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তিতে রূপান্তর দীর্ঘমেয়াদে জার্মানির অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির উপর প্রভাব ফেলবে৷

ক্লেমেন্স ফুয়েস্ট সতর্ক করেছেন, শ্রমের ঘাটতি এবং ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির সাথে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তিতে রূপান্তর দীর্ঘমেয়াদে জার্মানির অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির উপর প্রভাব ফেলবে৷

ইফো ইনস্টিটিউট ফর ইকোনমিক রিসার্চের সভাপতি, ক্লেমেন্স ফুয়েস্ট সতর্ক করেছেন, শ্রমের ঘাটতি এবং ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির সাথে পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তিতে রূপান্তর দীর্ঘমেয়াদে জার্মানি-র অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির উপর প্রভাব ফেলবে৷ “জার্মানিতে প্রবৃদ্ধি ভবিষ্যতে দুর্বল হবে,” তিনি এই সপ্তাহে আর্থিক সংবাদ সংস্থা ডিপিএ-এএফএক্সকে বলেছেন। তিনি জার্মানি-র অর্থনীতির উপর “সবচেয়ে বড় বোঝা” হিসাবে অনেক সেক্টরে শ্রমের ঘাটতি তুলে ধরেন, বলেন যে এর প্রভাবে “আগামী বছরগুলিতে প্রবৃদ্ধি মন্থর হতে থাকবে।” অর্থনীতিবিদ জনসংখ্যাগত প্রবণতাকে নতুন কর্মীদের প্রবাহের মন্দার জন্য দায়ী করেছেন।

এর উপরে, শক্তির স্থানান্তর ইইউর বৃহত্তম অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে, ইফো প্রেসিডেন্টের মতে, রাজনীতিবিদদের দ্বারা এর অবমূল্যায়ন করা অন্যতম একটি কারণ। “জার্মানিতে বিদ্যুৎ সরবরাহে ঘাটতি একটি ভুল ছিল,” রাশিয়ান গ্যাসের সঙ্কুচিত সরবরাহের মধ্যে দেশে পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধের কথা উল্লেখ করে ফুয়েস্ট যোগ করেছেন। নবীকরণযোগ্য শক্তির উৎসের দিকে অগ্রসর হওয়ার কারণে সরকার দেশের শেষ অবশিষ্ট পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরে জার্মানিকে বছরের প্রথমার্ধে বিদ্যুৎ আমদানি বাড়াতে হয়েছিল।

“আমি আশা করছি জার্মানিতে বিদ্যুতের দাম অন্যান্য দেশের তুলনায় স্থায়ীভাবে বেশি থাকবে,” ফুয়েস্ট বলেছেন৷ শিল্প উৎপাদনে প্রত্যাশার চেয়ে গভীর মন্দা দেশের বেশিরভাগ শিল্পকে প্রভাবিত করেছে। বেশ কয়েকজন অর্থনীতিবিদ বারবার সতর্ক করেছেন যে জার্মান কোম্পানি এবং শিল্পগুলি কাঁচামাল এবং শক্তির অভাব এবং ক্রমবর্ধমান দামের কারণে এই বছর “বিশ্বজনীন সমস্যাগুলি আরও কঠিনভাবে অনুভব করবে”। সম্প্রতি, জার্মানির রাসায়নিক শিল্পের কোম্পানিগুলি সতর্ক করেছে যে উচ্চ শক্তি খরচের কারণে তাদের উৎপাদনের কিছু অংশ বিদেশে স্থানান্তর করতে হতে পারে৷ এই পরিকল্পনাগুলিকে “গুরুত্বের সাথে নেওয়া উচিত,” ফুয়েস্ট সতর্ক করেছেন।

দুর্বল বাহ্যিক চাহিদা এবং অর্ডারের অভাব, সেইসাথে যোগ্য কর্মীদের ঘাটতি এবং কঠোর আর্থিক নীতির মধ্যে ব্যবসা এবং শিল্পগুলি জার্মানির অর্থনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি সম্পর্কে ক্রমবর্ধমান হতাশাবাদী হয়ে উঠছে। জার্মানির অর্থনীতি আনুষ্ঠানিকভাবে ০.৩% পর্যন্ত সংকোচনের পরে বছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে একটি প্রযুক্তিগত মন্দার মধ্যে পড়ে। বছরের শেষ নাগাদ এর জিডিপি আরও ০.৫% সঙ্কুচিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top