Close

তুর্কিতে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে

তুর্কিতে মুদ্রাস্ফীতি আগস্টে বার্ষিক পরিপ্রেক্ষিতে জুলাই মাসে প্রায় ৪৮% থেকে, ৫৮.৯% বেড়েছে, যা এই বছরের সবচেয়ে দ্রুত বদল‌।

তুর্কিতে মুদ্রাস্ফীতি আগস্টে বার্ষিক পরিপ্রেক্ষিতে জুলাই মাসে প্রায় ৪৮% থেকে, ৫৮.৯% বেড়েছে, যা এই বছরের সবচেয়ে দ্রুত বদল‌।

তুর্কিতে মুদ্রাস্ফীতি আগস্টে বার্ষিক পরিপ্রেক্ষিতে জুলাই মাসে প্রায় ৪৮% থেকে, ৫৮.৯% বেড়েছে, যা এই বছরের সবচেয়ে দ্রুত বদল, তুর্কি পরিসংখ্যান ইনস্টিটিউটের সোমবার প্রকাশিত তথ্য অনুসারে। পূর্ববর্তী মাসগুলিতে বৃদ্ধি ছিল ৯.১%, বেশিরভাগই শক্তি এবং খাদ্য খরচ বৃদ্ধির কারণে। ট্রান্সপোর্ট খরচ মাসে মাসে ১৬.৬% বেড়েছে, যেখানে খাদ্য এবং অ-অ্যালকোহলযুক্ত পানীয়ের দাম জুলাই থেকে ৮.৫% এবং গত বছরের থেকে ৭২.৯% বেড়েছে। মূল সূচক, যা খাদ্য অস্থিরতা এবং শক্তির মূল্য বাদ দেয় এবং ভবিষ্যতের মুদ্রাস্ফীতির উন্নয়নের জন্য একটি বাধা হিসাবে দেখা হয়, বার্ষিক ৬৪.৯% বৃদ্ধি পেয়েছে।

বিশ্লেষকরা মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির কারণ হিসেবে লিরা বিনিময় হারে ব্যাপক পতন এবং সাম্প্রতিক কর বৃদ্ধিকে দায়ী করেছেন। এই বছর এ পর্যন্ত তুর্কি মুদ্রা তার মূল্যের প্রায় ৩০% হারিয়েছে। বছরের পর বছর সুদের হার কমানোর পর, যা ২০২১ সালের শেষের দিকে মুদ্রার সংকট শুরু হওয়ার পেছনে অন্যতম কারণ। গত অক্টোবরে ২৪ বছরের সর্বোচ্চ ৮৫.৫১% মূল্যস্ফীতি হয়েছিল, তুর্কি কেন্দ্রীয় ব্যাংক এই বছরের শুরুতে আরও ঐতিহ্যগত অর্থনৈতিক নীতির দিকে ফিরেছিল। এটি এখন পর্যন্ত মূল হারকে বর্তমান ২৫% এ তিনবার বাড়িয়েছে, যদিও বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে আগস্টে সর্বশেষ হার বৃদ্ধির পর থেকে লিরাতে সামান্য লাভ হওয়া সত্ত্বেও এই নীতি আরও কঠোর করা হচ্ছে।

“সাম্প্রতিক লিরার মূল্যবৃদ্ধি আমাদের দৃষ্টিতে মূল্য ছাড়কে তাক করার সম্ভাবনা কম, তবে এটি বছরের বাকি সময়ে মূল্য বৃদ্ধির একটি ধীর গতিতে অবদান রাখতে পারে। আমরা ৫৭% বছরের শেষ মূল্যস্ফীতির হারের জন্য আমাদের আহ্বান বজায় রাখি, তবে উভয় দিকেই ঝুঁকির উদ্ভব হয়েছে।” অর্থনীতিবিদ সেলভা বাহার বাজিকি পরিস্থিতির বিষয়ে মন্তব্য করে ব্লুমবার্গকে বলেছেন। তুরস্কের অর্থমন্ত্রী মেহমেত সিমসেক সতর্ক করেছেন যে মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে লড়াই দীর্ঘ হতে পারে। “আমরা মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে লড়াই করতে পুরোপুরি দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। আমরা জানি যে মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে কিছুটা সময় লাগবে। আমরা ক্রান্তিকালে আছি। মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং তারপরে এটি কমাতে – আর্থিক কঠোরকরণ, ঋণ নীতি এবং আয় নীতি – যা যা প্রয়োজন আমরা তা করব,” তথ্য প্রকাশের পরে সিমসেক তার X (পূর্বতন টুইটার) অ্যাকাউন্টে লিখেছেন।

Leave a comment
scroll to top