Close

মাত্র ৩৪% ভোটার মনে করেন যে বাইডেন দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ করবেন

মার্কিন ভোটারদের এক তৃতীয়াংশ মনে করেন যে রাষ্ট্রপতি জো বাইডেন পরের বছর পুনর্নির্বাচিত হলে দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ করবেন।

মার্কিন ভোটারদের এক তৃতীয়াংশ মনে করেন যে রাষ্ট্রপতি জো বাইডেন পরের বছর পুনর্নির্বাচিত হলে দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ করবেন।

রবিবার প্রকাশিত সিবিএস নিউজ জরিপ অনুসারে, নিবন্ধিত মার্কিন ভোটারদের এক তৃতীয়াংশ মনে করেন যে রাষ্ট্রপতি জো বাইডেন পরের বছর পুনর্নির্বাচিত হলে দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ করবেন। বাইডেনের মানসিক এবং শারীরিক স্বাস্থ্যের প্রতি জনসাধারণের কম আস্থা দেখানো সমীক্ষার একটি সিরিজের এই জরিপটি সর্বশেষ। জরিপ অনুসারে, ৩৪% বিশ্বাস করেন যে বাইডেন তার মেয়াদ শেষে দ্বিতীয় মেয়াদ দেখতে পাবেন, যখন ৪৪% মনে করেন তিনি ২০২৯ সালের আগে পদত্যাগ করবেন। কিছু ২২% বলেছেন যে তারা নিশ্চিত নন। সম্ভাব্য দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ হওয়ার সময় বাইডেন ৮৬ বছর বয়সী হবেন। তার সম্ভাব্য প্রতিদ্বন্দ্বী, ডোনাল্ড ট্রাম্পের বয়স হবে ৮২। জরিপ অনুসারে, ৫৫% ভোটার বিশ্বাস করেন যে ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ করবেন এই বিষয়ে, ২৯% অনিশ্চিত ছিল, যেখানে ১৬% বলেছেন যে তিনি তাড়াতাড়ি অবসর নেবেন।

বাইডেন এবং ট্রাম্প উভয়েই জোর দিয়েছিলেন যে তাদের বেশি বয়স কোনও সমস্যা নয়। বাইডেন সম্প্রতি জনতার উদ্দেশ্যে বলেছিলেন যে তার বয়স তাকে “সামান্য জ্ঞান” দিয়েছে, যখন ট্রাম্প রবিবার এনবিসি নিউজকে বলেছেন যে তিনি তার পিতামাতার কাছ থেকে দীর্ঘায়ু পেয়েছেন, যিনি ৯৩ এবং ৮৮ বছর বয়সে মারা গেছেন। ট্রাম্প এনবিসিকে বলেছেন, “আমি মনে করি না যে বাইডেনের বয়স খুব বেশি। “কিন্তু আমি মনে করি তিনি অযোগ্য, এবং এটি একটি বড় সমস্যা।”

ট্রাম্প বারবার বাইডেনকে তার স্পষ্ট জ্ঞানীয় পতনের জন্য আঘাত করেছেন। “আমি গতকাল তাকে দেখেছি, সে দুটি কথা একসাথে রাখতে পারেনি, সে কথা বলতে পারে না,” তিনি গত সপ্তাহে বাইডেন সম্পর্কে বলেছিলেন। “এটি বয়সের বিষয় নয়, এটি একটি যোগ্যতার জিনিস।” বাইডেন নিয়মিতভাবে ভুল কথা বলে এবং ইভেন্টগুলিতে দৃশ্যমান বিভ্রান্তি প্রদর্শন করে, ভোটাররাও একই রকম উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। সিবিএস দ্বারা জরিপকৃতদের মধ্যে মাত্র ২৬% বলেছেন যে রাষ্ট্রপতির তার কাজের জন্য প্রয়োজনীয় মানসিক এবং মেধা স্বাস্থ্য রয়েছে, যেখানে ৪৪% ট্রাম্পের একই কথা বলেছেন। মোটামুটি ২৩% মনে করেন যে কোনও মানুষই কাজটি করতে পারে না।

সাম্প্রতিক পোলগুলি অনুরূপ চিত্র এঁকেছে, আগস্টে ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের সমীক্ষায় দেখা গেছে যে ৭৩% ভোটার বিশ্বাস করেন যে বিডেন রাষ্ট্রপতি হিসাবে কাজ করার জন্য খুব বেশি বয়সী, ৬০% দেখিয়েছে যে মেয়াদের শেষ দিকে তার কাজের জন্য মানসিক ক্ষমতার অভাব রয়েছে। বিডেনের নিজস্ব ভোটাররা রিপাবলিকানদের মতোই চিন্তিত, জুন মাসে এনবিসি নিউজের একটি সমীক্ষায় প্রকাশ করেছে যে ৪৩% ডেমোক্র্যাটদের বাইডেনের স্বাস্থ্য নিয়ে মাঝারি থেকে বড় উদ্বেগ রয়েছে, যা ২০২০ সালে ২১% থেকে বেশি। বেশিরভাগ জরিপ দেখায় যে ২০২৪ সালের নির্বাচন পর্যন্ত এক বছরেরও বেশি সময় বাকি রয়েছে এবং তখনও বাইডেন এবং ট্রাম্পের মধ্যে হাড্ডা-হাড্ডি লড়াই। সিবিএস সমীক্ষায় দেখা গেছে যে ট্রাম্প বিডেনকে এক শতাংশ পয়েন্টে পরাজিত করেছেন, ৫০%-৪৯% এ, ১% অনিশ্চিত।

লেখক

Leave a comment
scroll to top