Close

নাভালনি-র বিরুদ্ধে ১৯ বছরের কারাদণ্ড ঘোষণা করেছে রাশিয়া

নাভালনি অর্থ তছরুপ এবং নাৎসি চরমপন্থী সংগঠনের তহবিলে অর্থায়নের অভিযোগে ইতিমধ্যেই ৯ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছেন।

নাভালনি

নাভালনি অর্থ তছরুপ এবং নাৎসি চরমপন্থী সংগঠনের তহবিলে অর্থায়নের অভিযোগে ইতিমধ্যেই ৯ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছেন।

বিরোধী ব্যক্তিত্ব নাভালনি-কে একাধিক চরমপন্থা-সম্পর্কিত অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। তাকে চরমপন্থী গোষ্ঠী তৈরি করা, চরমপন্থী কর্মকাণ্ডের আহ্বান জানানো, এই ধরনের কার্যকলাপে অর্থের জোগান দেওয়া এবং নাৎসি মতাদর্শকে ঊর্ধ্বে তুলে ধরা সহ অপ্রাপ্তবয়স্কদের প্রলুব্ধ করার মতো অভিযোগে এর আগেই বন্দী করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই তিনি ৯ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করছেন। চরমপন্থার অভিযোগে নাভালনি-কে সব মিলিয়ে ১৯ বছরের সাজা দেওয়া হয়েছে। এই বিরোধী ব্যক্তিত্ব ইতিমধ্যেই কারারুদ্ধ। ইতিমধ্যেই জালিয়াতির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরে একটি পৃথক কারাগারে তিনি বন্দী আছেন।


৪৭ বছর বয়সী নাভালনি, ২০২১ সালের গোড়ার দিকে গ্রেফতার হয়েছিলেন, যখন তিনি ফরাসি প্রসাধনী প্রস্তুতকারক ইভেস রোচারের রাশিয়ান সহায়ক সংস্থাকে লক্ষ লক্ষ রুবেল থেকে প্রতারণা করার জন্য তার স্থগিত সাজার শর্তাবলী লঙ্ঘন করেছিলেন। এই সাজা প্রথমে স্থগিত করে, সাজা সক্রিয় করা হয় এবং তাকে দুই বছর আট মাসের জন্য একটি পেনাল কলোনিতে পাঠানো হয়।

২০২২ সালের গোড়ার দিকে, নাভালনি-র বিরুদ্ধে আরও ৯ বছরের কারাদণ্ডাদেশ জারি করা হয়। সে সময় তিনি আদালত অবমাননা এবং জালিয়াতির জন্য দোষী সাব্যস্ত হন। নাভালনি-র অভিযোগগুলি দুর্নীতিবিরোধী ফাউন্ডেশন (FBK) এর কার্যকলাপের সাথে সম্পর্কিত ছিল। এই বিরোধী ব্যক্তিত্বের বিরুদ্ধে অলাভজনক সংস্থা দ্বারা উত্থাপিত অনুদানগুলিকে “ব্যক্তিগত প্রয়োজনে” এবং সেইসাথে “চরমপন্থী কার্যকলাপ”-এ আনুদান করার জন্য ব্যয় করার অভিযোগ রয়েছে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top