Close

গভীর মন্দার সম্মুখীন জার্মানি, বলছে ইফো সমীক্ষা

ইফো সমীক্ষা জানাচ্ছে গভীর মন্দায় ইইউ-এর বৃহত্তম অর্থনীতি। বিশেষজ্ঞদের মতে শুধু দ্বিতীয় ত্রৈমাসিক নয়, তৃতীয় ত্রৈমাসিকেও মন্দা থাকবে দেশে।

গত সোমবার একটি সমীক্ষায় দেখা গেছে, দেশটি বিশ্লেষকদের পূর্বাভাসের চেয়েও সম্ভবত দীর্ঘ মন্দার মুখোমুখি হওয়ার সাথে সাথে এই জুনে টানা দুই মাস ধরে জার্মানিতে ব্যবসায়িক পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়েছে। অর্থনৈতিক গবেষণার জন্য মিউনিখের ইফো ইনস্টিটিউটের একটি সমীক্ষা অনুসারে, ইইউ-এর বৃহত্তম অর্থনীতিতে ব্যবসায়িক ক্লাইমেট ইন্ডেক্স মে মাসে ৯১.৫ থেকে গভীর-প্রত্যাশিত পতনে এই মাসে ৮৮.৫-এ নেমে এসেছে। “জার্মান অর্থনীতিতে পরিস্থিতি লক্ষণীয়ভাবে মন্দার মেঘে ছেয়ে গেছে,” ইফো প্রেসিডেন্ট ক্লেমেন্স ফুয়েস্ট বলেছেন।

ইফো সমীক্ষার প্রধান ক্লাউস ওহলরাবে রয়টার্সকে জানিয়েছেন, দেশটির অভ্যন্তরীণ চাহিদা এবং রপ্তানিকারকদের প্রত্যাশা উভয়ই দুর্বল হয়ে পড়ায় এটি দীর্ঘ মন্দার সম্ভাবনার সম্মুখীন। জার্মান সরকার পূর্বাভাস দিয়েছে যে দেশটির মোট দেশজ উৎপাদন ০.৪% বৃদ্ধি পাবে, যা জানুয়ারির ০.২% এর প্রত্যাশা থেকে বেশি, কিন্তু অর্থনীতিবিদরা বিশ্বাস করেন যে পূর্বাভাসটি এখন সংশোধন করতে হবে। “বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে মোট দেশীয় পণ্যও সঙ্কুচিত হবে, এমন সম্ভাবনা বৃদ্ধি পেয়েছে” ওহলরাবে বলেছেন।

ইফো সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে ম্যানুফ্যাকচারিং-এ সবচেয়ে বড় মাসিক অবনতি হয়েছে, যা পরিষেবা খাতে ব্যবসায়িক কার্যকলাপের ধীরগতির সাথে সংমিশ্রণে এসেছে। অক্সফোর্ড ইকোনমিক্সের সিনিয়র অর্থনীতিবিদ মাতেউস আরবান বলেছেন, “এটা স্পষ্ট যে, শুক্রবারের পিএমআইগুলির সাথে সামঞ্জস্য রেখে যে শিল্পটি চাহিদা হ্রাসের চাপের মধ্যে রয়েছে যা ইউরোজোনের বৃহত্তম অর্থনীতিতে শিল্পের দ্রুত সংকোচনশীলতার দিকে ইঙ্গিত করছে”। এদিকে, বুন্দেসব্যাঙ্ক সোমবার বলেছে যে জার্মানিতে মন্দা শীঘ্রই শেষ হবে এবং এটি 2023 সালের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে জিডিপি কিছুটা বাড়বে বলে আশা করছে।

জার্মান কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের বিশেষজ্ঞরা লিখেছেন , “ব্যক্তিগত খরচ কম হওয়া উচিত।” বিশ্লেষকরা অবশ্য কম আশ্চর্য হয়েছেন। ক্যাপিটাল ইকোনমিক্সের সিনিয়র ইউরোপীয় অর্থনীতিবিদ ফ্রাঞ্জিস্কা পালমাস বলেছেন যে ” ইফো-তে মন্দা, এবং PMI-এর পড়ে যাওয়া, পরামর্শ দেয় যে জার্মান জিডিপি সম্ভবত দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকের সাথেই টানা তৃতীয় ত্রৈমাসিকের জন্যও সংকুচিত হতে চলেছে।” গবেষণা সংস্থাটি আশা করে যে জার্মান অর্থনীতি ২০২৩ জুড়ে মন্দার মধ্যে থাকবে, যেমন কমার্জব্যাঙ্কের প্রধান অর্থনীতিবিদ জোয়ের্গ ক্রেমার আশঙ্কা করেছেন। তিনি সতর্ক করেছেন “আমরা আমাদের পূর্বাভাসে নিশ্চিত বোধ করছি যে জার্মান অর্থনীতি বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে আবার সংকুচিত হবে।”

লেখক

Leave a comment
scroll to top