Close

পরমাণু বর্জ্য সমুদ্রে ফেলা নিয়ে জাপানকে সতর্ক করলো চীন

ওয়াং ওয়েন বিন বেইজিংয়ে এক নিয়মিত সাংবাদিক সম্মেলনে আরো একবার পরমাণু বর্জ্য সমুদ্রে ফেলা নিয়ে জাপানকে সতর্ক করল।

সোমবার, ১৭ই এপ্রিল, চীনের বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র ওয়াং ওয়েন বিন বেইজিংয়ে এক নিয়মিত সাংবাদিক সম্মেলনে আরো একবার পরমাণু বর্জ্য সমুদ্রে ফেলা নিয়ে জাপানকে সতর্ক করেন, জানিয়েছে চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সিআরআই।

জি-সেভেন জলবায়ু, জ্বালানি ও পরিবেশ সংক্রান্ত মন্ত্রী পর্যায়ের সম্মেলন থেকে প্রকাশিত এক যৌথ বিবৃতিতে, জাপানের পারমাণবিক বর্জ্য জল সমুদ্রে ফেলার সিদ্ধান্তকে সমর্থন না-দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। জার্মানির পরিবেশমন্ত্রী বলেছেন, ফুকুশিমা পরমাণু দুর্ঘটনার পর জাপান যে প্রচেষ্টা চালিয়েছে, তা প্রশংসা পাবার যোগ্য। ওয়াং বলেন, পারমাণবিক বর্জ্য জল সমুদ্রে ফেলাকে স্বাগত জানানো চলে না।

মুখপাত্র ওয়াং আরও বলেন, আন্তর্জাতিক সমাজের আপত্তি  উপেক্ষা করে পারমাণবিক সমুদ্রে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাপান। এই ভুল সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করা যাবে না।

তিনি বলেন, বিশ্বের ৯৩.২ শতাংশ নেটিজেন ফুকুশিমা পারমাণবিক বিদ্যুতকেন্দ্রের বর্জ্য সমুদ্রে ফেলার জাপানি সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে মত প্রকাশ করেছে। জাপানি সরকারকে এই জনমতের মূল্য দিতে হবে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top