Close

রাশিয়ায় হাজির নতুন মার্কিন দূত ট্রেসি

ইউক্রেন যুদ্ধের মাঝে মস্কো পৌছালে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত লায়নে ট্রেসি। এর আগে তিনি আর্মেনিয়ায় রাষ্ট্রদূতের ভার সামলেছেন ও মস্কোতেও ছিলেন।

রাশিয়ার হাজির নতুন মার্কিন দূত ট্রেসি

বৃহস্পতিবার, ২৬শে জানুয়ারী, রাশিয়ায় মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে, নতুন রাষ্ট্রদূত লায়নে ট্রেসি মস্কোতে পৌঁছেছেন। ট্রেসি ২০১৯ সাল থেকে আর্মেনিয়ায় মার্কিন দূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

রুশ সংবাদ সংস্থা তাস জানাচ্ছে, ২৪শে জানুয়ারী ওয়াশিংটনে নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত আনাতোলি আস্তোনভ  এবং মস্কোতে নব নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ট্রেসি বৈঠকে মিলিত হয়েছিলেন। একই দিনে, রাশিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ সাংবাদিকদের বলেছিলেন যে রাশিয়া-মার্কিন সম্পর্কের মধ্যে সমস্যাযুক্ত দিকগুলিতে মনোনিবেশ করে ট্রেসির সাথে আলোচনা অব্যাহত থাকবে।রিয়াবকভের মতে, এখন পর্যন্ত মস্কো এবং ওয়াশিংটনের মধ্যে সম্পর্কের সমস্যাযুক্ত বিষয়গুলিতে সাধারণ ভিত্তি খুঁজে পাওয়া সম্ভব হয়নি।

২০২২ সালের নভেম্বরের শেষের দিকে ট্রেসি মার্কিন সেনেটের শুনানিতে বলেছিলেন যে তিনি রাশিয়ার বিষয়ে ওয়াশিংটনের নীতির সাথে সহমত এবং কঠোর রুশ-বিরোধী নিষেধাজ্ঞা সমর্থন করেছেন।

ট্রেসি ২০১৪-২০১৭ সালের মধ্যে মস্কোতে মার্কিন দূতাবাসে মিশনের ডেপুটি চিফ ছিলেন। প্রসঙ্গত উল্লেখযোগ্য ২০১৪ সালেই মার্কিন কূটনীতিকদের প্রত্যক্ষ সমর্থনে “নয়া-নাৎসি” বলে অভিযুক্ত আজভ ব্যাটেলিয়ন হিংসার মাধ্যমে নির্বাচিত ভিক্টর ইয়ানুকোভিচের নেতৃত্বাধীন ইউক্রেন সরকারকে উচ্ছেদ করে। এর পর থেকেই ইউক্রেনে সংখ্যালঘু জনজাতি এবং কমিউনিস্টদের সাথে নতুন “নয়া-নাৎসি” সরকারের গৃহযুদ্ধ শুরু হয়।

এবার ট্রেসি এমন সময় আবার মস্কোয় দ্বায়িত্ব পেলেন, যখন ইউক্রেনের মাটিতে যুদ্ধ প্রায় এক বছর অতিক্রান্ত হতে চলেছে। রুশ রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে তার বিশেষ সামরিক অভিযানের কারণ হিসেবে ২০১৪ সালের মার্কিন মদদ পুষ্ট নয়া-নাৎসি অভ্যুত্থানকেই দায়ি করে থাকেন।

Leave a comment
scroll to top