Close

ভূমিকম্প আতঙ্ক রাজস্থানে: আধঘন্টায় তিনটি ভূমিকম্পে কাঁপলো জয়পুর

ভূমিকম্প আতঙ্ক রাজস্থানে। ভোরবেলায় আধঘন্টার মধ্যে পর পর তিনটি ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো রাজস্থানের রাজধানী জয়পুর।

ভূমিকম্প আতঙ্ক রাজস্থানে। ভোরবেলায় আধঘন্টার মধ্যে পর পর তিনটি ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো রাজস্থানের রাজধানী জয়পুর।

আজ শুক্রবার (২১ জুলাই) ভোরে, আধ ঘণ্টার ব্যবধানে পর পর তিনটি ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রাজস্থানের জয়পুর। ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি জানিয়েছে, সর্বশেষ ভূমিকম্প হয় ভোর ৪টে বেজে ২৫ মিনিটে। রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩.৪। NCS আরও জানিয়েছে, ভুমিকম্পটি হয়েছে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে। এর আগে ভোর ৪.২২ মিনিটে ভূপৃষ্ঠের ৫ কিলোমিটার গভীরে একটি ৩.১ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। প্রথম ভূমিকম্পটি অনুভূত হয় ভোর ৪টে বেজে ৯ মিনিটে, মাটির নীচে ১০ কিলোমিটার গভীরে। রিখটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৪.৪।


যদিও ভূমিকম্পের জেরে এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। রাজস্থানের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বসুন্ধরা রাজে টুইট করেছেন, “জয়পুর সহ রাজ্যের অন্যান্য জায়গায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আশা করি আপনারা সবাই নিরাপদ আছেন।” জোরালো কম্পন টের পাওয়া গিয়েছে রাজস্থানের রাজধানী জয়পুর-সহ রাজ্যের অন্যান্য জেলায়। জয়পুরে কম্পন এতটাই শক্তিশালী ছিল যে বহু সকলের ঘুম ভেঙে যায়। ভোররাতেই আতঙ্কে লোকজন বাড়ি থেকে বেরিয়ে রাস্তায় নেমে আসেন। প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, ভূমিকম্পের সঙ্গে তাঁরা বিস্ফোরণের শব্দও শুনতে পেয়েছেন। স্থানীয় বাসিন্দারা ভূমিকম্পের মুহূর্তেবেশ কিছু ছবি ও ভিডিয়ো সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করছেন।

ভূমিকম্পের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, এর উৎসস্থল আরাবল্লী পাহাড়। তবে ঠিক কী কারণে এই ভূমিকম্প হল, তা এখনও অজানা। বস্তুত, গত কয়েক মাস ধরেই রাজস্থানে ছোট থেকে মাঝারি মাত্রার একের পর এক ভূমিকম্প হয়ে চলেছে। ইতিপূর্বে ২৪ জানুয়ারি এবং ২১ মার্চ জয়পুর এবং রাজস্থানের অন্যান্য জেলাগুলিতে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। সেই সময়ও ভয়ে লোকজন ঘর থেকে বেরিয়ে পড়েছিলেন। সম্প্রতি সিকর জেলাতেও ভূমিকম্পকে ঘিরে আতঙ্ক ছড়িয়েছিল। সাধারণত, লাগাতার ছোট ছোট কম্পন, কোনও বড় ভূমিকম্পের ইঙ্গিতবাহী বলে মনে করা হয় বলে জানা গিয়েছে NCS-এর তরফ থেকে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top