Close

সৌদি আরব প্রথম মদের দোকান খুলল– মিডিয়া

বুধবার কূটনীতিকদের বরাত দিয়ে বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সৌদি আরব ৭০ বছরেরও বেশি সময়ের মধ্যে প্রথম মদের দোকান খুলেছে।

বুধবার কূটনীতিকদের বরাত দিয়ে বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সৌদি আরব ৭০ বছরেরও বেশি সময়ের মধ্যে প্রথম মদের দোকান খুলেছে।

বুধবার কূটনীতিকদের বরাত দিয়ে বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সৌদি আরব ৭০ বছরেরও বেশি সময়ের মধ্যে প্রথম মদের দোকান খুলেছে। দোকানটি রাজধানী রিয়াদের কূটনৈতিক কোয়ার্টারে অবস্থিত বলে জানা গেছে। দোকানটি একচেটিয়াভাবে অমুসলিম কূটনীতিকদের পরিবেশন করবে, যাদের একটি মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে অ্যালকোহল কেনার জন্য অগ্রিম নিবন্ধন করতে হবে এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে একটি ছাড়পত্র পেতে হবে, রয়টার্সের উদ্ধৃত একটি নথি অনুসারে। মদ কেনার জন্য মাসিক সীমাও থাকবে। কূটনৈতিক বৃত্তের বাইরে অমুসলিম প্রবাসীরা দোকানে প্রবেশাধিকার পাবে কিনা তা স্পষ্ট নয়।

তবে স্থানীয় বাসিন্দাদের পরিবেশন করা হবে না, এবং সৌদি আরবে ১৯৫১ সাল থেকে যে অ্যালকোহল নিষেধাজ্ঞা রয়েছে তা প্রত্যাহার করা হচ্ছে না। এদিকে, রিয়াদ বুধবার নিশ্চিত করেছে যে এটি কূটনৈতিক বৃত্তের মধ্যে অ্যালকোহল আমদানিতে নতুন নিষেধাজ্ঞার প্রস্তুতি নিচ্ছে। সেন্টার অফ ইন্টারন্যাশনাল কমিউনিকেশন (সিআইসি) অনুসারে, নতুন আইনের লক্ষ্য কালো-বাজারি মদের ব্যবসার বিরুদ্ধে লড়াই করা। সিআইসি রয়টার্সকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেছে, “এই নতুন প্রক্রিয়াটি অমুসলিম দূতাবাসের সমস্ত কূটনীতিকদের নির্দিষ্ট কোটায় এই পণ্যগুলিতে অ্যাক্সেস রয়েছে তা নিশ্চিত করা এবং নিশ্চিত করা অব্যাহত থাকবে।” সিআইসি তার বিবৃতিতে নতুন স্টোরের কথা উল্লেখ করেনি।

ভিশন ২০৩০ নামে পরিচিত একটি বৃহত্তর কৌশলের অধীনে গৃহীত সর্বশেষ পদক্ষেপগুলির মধ্যে একটি মদের দোকান খোলা হচ্ছে যা সৌদি আরবের অর্থনীতিকে বৈচিত্র্যময় করতে চায়, বিশ্বে এর অবস্থান বাড়াতে চায় এবং সামাজিক উদারীকরণের একটি ডিগ্রি প্রবর্তন করে। এই নীতির অধীনে, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে দেশটি অ-ধর্মীয় পর্যটন এবং কনসার্টের অনুমতি দিয়েছে, মহিলাদের গাড়ি চালানোর উপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে, পাবলিক প্লেসে পুরুষ এবং মহিলাদের বিচ্ছিন্নতা শিথিল করেছে এবং মহিলাদের জন্য সমস্ত আবরণযুক্ত কালো পোশাক বা আবায়া পরার প্রয়োজনীয়তা মওকুফ করেছে। সৌদি আরবই একমাত্র দেশ নয় যেখানে অ্যালকোহল নিষিদ্ধ করা হয়েছে। অন্যদের মধ্যে রয়েছে কুয়েত, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরাত, পাকিস্তান, ওমান, কাতার এবং অন্যান্য কয়েকটি মুসলিম-সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশ, যদিও তাদের বেশিরভাগই অনাগরিক এবং অমুসলিমদের মদ কেনা ও সেবনের অনুমতি দেয়।
Leave a comment
scroll to top