Close

নেতানিয়াহু হামাসকে যুদ্ধবিরতি পরবর্তী হুমকি দিয়েছেন

নেতানিয়াহু হামাসকে সতর্ক করেছেন যে পশ্চিম জেরুজালেম চলমান যুদ্ধবিরতি শেষ হয়ে গেলে পুনরায় আক্রমণ শুরু করবে।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু হামাসের সাথে বর্তমান যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর জন্য তার প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছেন তবে সতর্ক করেছেন যে পশ্চিম জেরুজালেম এটি শেষ হয়ে গেলে পুনরায় আক্রমণ শুরু করবে। এদিকে, সশস্ত্র ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীও চার দিনের যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর ধারণাকে সমর্থন করেছে। রবিবার প্রকাশিত একটি ভিডিও বিবৃতিতে নেতানিয়াহু বলেছেন যে তিনি গাজায় আটক বন্দীদের মুক্তির বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সাথে আলোচনা করেছেন।

তিনি উল্লেখ করেছেন যে ইসরায়েল ফিলিস্তিনি ছিটমহল থেকে বন্দীদের আরেকটি দলকে বাড়িতে নিয়ে এসেছে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আমি সমগ্র জাতির তরফে আমার হৃদয়ের অন্তঃস্থল থেকে আনন্দিত হয়েছি, যখন আমরা পরিবারকে পুনর্মিলিত হতে দেখছি।” নেতানিয়াহু পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে ইসরায়েল হামাসের সাথে যুদ্ধবিরতি দীর্ঘায়িত করতে প্রস্তুত ছিল, যা সোমবার রাতে শেষ হতে চলেছে, এই শর্তে যে প্রতি অতিরিক্ত দিনের জন্য, হামাস আরও দশজন জিম্মিকে মুক্তি দেবে।

“একই সময়ে, আমি রাষ্ট্রপতি বাইডেনকেও বলেছিলাম যে রূপরেখার শেষে, আমরা আমাদের লক্ষ্যগুলিকে পূর্ণ শক্তির সাথে উপলব্ধি করতে যাব। সেগুলি হল হামাসকে নির্মূল করা, নিশ্চিত করা যে গাজা আগের অবস্থায় ফিরে যাবে না, এবং – অবশ্যই – আমাদের সব বন্দী মুক্তি,” তিনি আরও বলেছেন। গত ৭ই অক্টোবর ইসরায়েলে আকস্মিক আক্রমণ শুরু করার পর হামাস অনেক বিদেশী সহ প্রায় ২৪০ বন্দীকে আটক করে। কাতারের মধ্যস্থতায় তীব্র আলোচনার ফলে গত সপ্তাহে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয় যেখানে হামাস পর্যায়ক্রমে ১৫০ ফিলিস্তিনির বিনিময়ে গাজায় আটক ৫০জন বন্দীকে মুক্তি দিতে রাজি হয়। এই যুদ্ধবিরতি, ঘেরাও করা ছিটমহলে মানবিক সহায়তা বোঝাই শত শত ট্রাককে প্রবাহিত করার অনুমতি দেয়।

এখন পর্যন্ত, ৩৯জন ইসরায়েলি বন্দী এবং ১১৭ ফিলিস্তিনি বন্দিকে বিনিময় করা হয়েছে। এছাড়াও, পৃথক চুক্তির অংশ হিসাবে হামাসের হাতে বন্দী দুই ডজনেরও বেশি লোককে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। রবিবার এক বিবৃতিতে, হামাস বলেছে যে তারা “কারাবাস থেকে মুক্তিপ্রাপ্তদের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য গুরুতর প্রচেষ্টার মাধ্যমে” যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর চেষ্টা করছে। গোষ্ঠীর ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র এএফপিকে জানিয়েছে যে হামাস “দুই থেকে চার দিন” যুদ্ধবিরতি দীর্ঘায়িত করতে ইচ্ছুক। “প্রতিরোধকারীরা বিশ্বাস করে যে ২০ থেকে ৪০ জন ইসরায়েলি বন্দীর মুক্তি নিশ্চিত করা সম্ভব,” কর্মকর্তা উল্লেখ করেছেন।

Leave a comment
scroll to top