Close

ইসরায়েল ফিলিস্তিনের অর্থনীতি ধ্বংস করছে- জাতিসংঘ

জাতিসংঘের পশ্চিম এশিয়া মূলক উন্নয়ন কর্মসূচি এবং অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশন বলেছে ফিলিস্তিনের ৪ লাখ মানুষ দারিদ্রের দ্বার প্রান্তে আছে।

জাতিসংঘের পশ্চিম এশিয়া মূলক উন্নয়ন কর্মসূচি এবং অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশন বলেছে ফিলিস্তিনের ৪ লাখ মানুষ দারিদ্রের দ্বার প্রান্তে আছে।

জাতিসংঘের মতে, চলমান সংঘাত ৪ লক্ষ মানুষকে দারিদ্র্যের দিকে ঠেলে দিয়েছে। জাতিসংঘের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে দ্বন্দ্ব পশ্চিম তীর এবং গাজার উপর একটি ধ্বংসাত্মক অর্থনৈতিক প্রভাব ফেলেছে, যেখানে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে প্রতি মাসে জিডিপি ৪.২ শতাংশ সঙ্কুচিত হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার জাতিসংঘের পশ্চিম এশিয়া মূলক উন্নয়ন কর্মসূচি এবং অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশন (ESCWA) দ্বারা প্রকাশিত একটি রিপোর্ট অনুসারে, ফিলিস্তিনের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের জন্য এই “ধাক্কা” তীব্র হয়েছে। এই রিপোর্টে যথাক্রমে গাজায় ইসরায়েল কর্তৃক সম্পূর্ণ অবরোধ, পুঁজি ধ্বংস হওয়া, জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতি এবং পশ্চিম তীরে মানুষ ও পণ্যের চলাচলে নিষেধাজ্ঞার উল্লেখ করা হয়েছে।

রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে যে, জাতিসংঘের অনুমান অনুযায়ী যদি এই যুদ্ধ দ্বিতীয় মাসেও চলতে থাকে তবে ফিলিস্তিনের জিডিপি, যা যুদ্ধ শুরুর আগে ২০.৪ বিলিয়ন ডলার ছিল তা ৮.৪ শতাংশ বা ১.৭ বিলিয়ন ডলার কমে যাবে। এতে আরও বলা হয়েছে, এই যুদ্ধ যদি তৃতীয় মাস পর্যন্ত প্রসারিত হয়, তাহলে জিডিপির ক্ষতি ১২.২ শতাংশ বা ২.৫ বিলিয়ন ডলার পর্যন্ত বেড়ে যাবে, যা ৬ লাখ ৬০ হাজারেরও বেশি লোককে দারিদ্র্যের দিকে ঠেলে দেবে বলে মনে করছে ইএসসিডাব্লিউএ।

এই প্রাথমিক গণনাগুলি যুদ্ধ শুরুর আগে ২০২৩ সালের জন্য অনুমান করা স্তরের তুলনায় তিন মাসের যুদ্ধের জন্য ১৫ শতাংশ পর্যন্ত সম্ভাব্য জিডিপি ক্ষতির দিকে নির্দেশ করে। বাণিজ্য, মূলধনের প্রবাহ, এবং ভবিষ্যতের বিনিয়োগ এবং উৎপাদনশীলতা, সেইসাথে পরিবহনের জন্য উচ্চতর উৎপাদন খরচ – এবং বৃহত্তর সামগ্রিক নিরাপত্তাহীনতার কারণে জিডিপি-তে ড্রপ হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। সম্ভাব্য আউটপুট এবং উৎপাদনশীলতার উপর নেতিবাচক প্রভাব আগামী কয়েক বছর ধরে চলতে পারে বলে রিপোর্টে সতর্ক করা হয়েছে।

এছাড়াও, ২০২৩ সালের যুদ্ধ-পূর্ব অনুমানের তুলনায় মোট বিনিয়োগ ১৫.৩ শতাংশ পর্যন্ত হ্রাস পাবে বলে আশা করা হচ্ছে, যেখানে মোট রপ্তানি ও আমদানি যথাক্রমে ১৩.২ শতাংশ এবং ৪ শতাংশ পর্যন্ত হ্রাস পাবে বলে আশা করা হচ্ছে। “চলমান যুদ্ধ বিস্তৃত আঞ্চলিক এবং বিশ্বজনীন প্রতিক্রিয়ার সম্ভাবনা বাড়ায়,” জাতিসংঘ বলেছে। “সম্ভাব্য আঞ্চলিক এবং বিশ্বজনীন পরিণতিগুলি পরীক্ষা করে, বর্তমান যুদ্ধের তেল এবং গ্যাসের দামের মাধ্যমে এর প্রভাব প্রেরণ করার সম্ভাবনা রয়েছে, যা এখন পর্যন্ত মাঝারি বৃদ্ধি পেয়েছে। আরও বৃদ্ধির ফলে দামের উল্লেখযোগ্য ঊর্ধ্বগতি হতে পারে, যার ফলশ্রুতিতে উৎপাদন ও পরিবহন খরচ বেড়ে যাবে এবং শেষ পর্যন্ত উচ্চ মূল্যস্ফীতি হতে পারে,” বলে রিপোর্টে উপসংহারে বলা হয়েছে।

Leave a comment
scroll to top