Close

অলিভ অয়েলের দাম চড় চড় করে বাড়ছে; কিন্তু কেন?

প্রধান উৎপাদনকারী দেশগুলিতে মারাত্মক খরার ফলে সেপ্টেম্বরে বিশ্বব্যাপী অলিভ অয়েলের দাম রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে

প্রধান উৎপাদনকারী দেশগুলিতে মারাত্মক খরার ফলে সেপ্টেম্বরে বিশ্বব্যাপী অলিভ অয়েলের দাম রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে

ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ এগ্রিকালচার (ইউএসডিএ)-এর এই সপ্তাহের প্রতিবেদন অনুসারে, প্রধান উৎপাদনকারী দেশগুলিতে মারাত্মক খরার ফলে সেপ্টেম্বরে বিশ্বব্যাপী অলিভ অয়েলের দাম রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে, যার পরিমাণ ৮,৯৯০ ডলার প্রতি টন। ফসলের ক্ষতির পরিমাণ স্পষ্ট হওয়ার পর থেকে দাম ক্রমাগত বেড়ে চলেছে। প্রতিবেদনে এটি উল্লেখ করা হয়েছে যে আগস্টে অলিভ অয়েল-এর গড় দাম আগের বছরের তুলনায় ১৩০% বেশি ছিল। ইউএসডিএ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত মাসে এর দাম অতি দ্রুত ১৯৯৬ সালে সেট করা টন প্রতি ৬,২৪২ ডলারের আগের রেকর্ডকে ছাড়িয়ে গেছে। আপাতত স্বস্তির কোনো লক্ষণ নেই বলে ইউএসডিএ প্রতিবেদন মারফৎ জানা গিয়েছে।

স্পেনে অলিভ অয়েলের দাম সেপ্টেম্বরে প্রতি কিলোগ্রামে ৮.৪৫ ইউরো (৯.০২ ডলার) বেড়েছে, যা “স্প্যানিশ অলিভ অয়েলের জন্য রেকর্ড করা সর্বোচ্চ মূল্য” এবং চলতি বছরে মূল্যবৃদ্ধির হিসেবে তা এক লাফে ১১১% বেড়েছে। স্পেন অলিভ অয়েল-এর বিশ্বের বৃহত্তম উৎপাদক এবং রপ্তানিকারক। এরপর সবচেয়ে বড় উৎপাদকের স্থান দখল করেছে গ্রীস এবং ইতালি। ইউএসডিএ সতর্ক করেছে যে সরবরাহ উদ্বেগের ফলে, ২০২২-২৩ সালে তুর্কি ব্যতীত প্রতিটি দেশের জন্য অলিভ অয়েলের ব্যবহার প্রায় সমতল বা কম হওয়ার পূর্বাভাস পাওয়া গিয়েছে। তুর্কিতে সরকার সম্প্রতি দেশীয় সরবরাহ নিশ্চিত করতে এবং দামের চাপ কমানোর প্রয়াসে রেকর্ড পরিমাণ গার্হস্থ্য উৎপাদন করা সহ প্রচুর পরিমাণে অলিভ অয়েলের রপ্তানি নিষিদ্ধ করেছে। এই মাসে, ইউএসডিএ ২০২২-২৩ সালে বিশ্বব্যাপী অলিভ অয়েলের উৎপাদন ২.৫ মিলিয়ন টনে নামিয়ে এনেছে, যা গত বছরের এবং পাঁচ বছরের গড়ের তুলনায় এক চতুর্থাংশ কম।

“২০২৩-২৪ সালে উৎপাদন নিয়ে উদ্বেগগুলিও মূল্য বৃদ্ধিকে আরও বাড়িয়ে তুলছে কারণ ভূমধ্যসাগরে গরম এবং শুষ্ক পরিস্থিতি আবারো তৈরি হচ্ছে,” ইউএসডিএ সতর্ক করেছে৷ সিএনবিসি রিপোর্টে বলা হয়েছে, ক্রমবর্ধমান দাম কিছু ক্ষেত্রে চুরির দিকে পরিচালিত করেছে। আউটলেট অনুসারে, আগস্টের শেষের দিকে একটি স্প্যানিশ তেল মিল থেকে প্রায় ৫০,০০০ লিটার অতিরিক্ত ভার্জিন অলিভ অয়েল চুরি হয়েছিল বলে জানা গেছে। এটি ৪২০,০০০ইউরো (৪৫০,০০০ ডলার) মূল্যের অলিভ অয়েলেরও বেশি। স্থানীয় মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, তার কিছুক্ষণ আগে, চোরেরা অন্য একটি মিল থেকে ৬,০০০ লিটার এক্সট্রা ভার্জিন অলিভ অয়েল চুরি করে বলে জানা গিয়েছে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top