Close

এলজিবি ব্রিটিশদের সংখ্যা পাঁচ বছরে অর্ধেক বেড়েছে– ওএনএস

২০১৭ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে ব্রিটেনে লেসবিয়ান, গে বা উভকামী (এলজিবি) হিসাবে চিহ্নিত লোকের সংখ্যা ৫০% এর বেশি বেড়েছে।

২০১৭ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে ব্রিটেনে লেসবিয়ান, গে বা উভকামী (এলজিবি) হিসাবে চিহ্নিত লোকের সংখ্যা ৫০% এর বেশি বেড়েছে।

২০১৭ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে ব্রিটেনে লেসবিয়ান, গে বা উভকামী (এলজিবি) হিসাবে চিহ্নিত লোকের সংখ্যা ৫০% এর বেশি বেড়েছে, অফিস ফর ন্যাশনাল স্ট্যাটিস্টিকস (ওএনএস) এর পরিসংখ্যান দেখিয়েছে। বুধবার প্রকাশিত একটি সমীক্ষায় সংস্থাটি জানিয়েছে, ২০১৭ সালে ২.১% এর তুলনায় প্রায় ১.৮ মিলিয়ন বা ৩.৩% যুক্তরাজ্যের নাগরিক এলজিবি হিসাবে নিজেদের চিহ্নিত করেছে।

যারা নিজেদের লেসবিয়ান, গে বা উভকামী হিসেবে শনাক্ত করছেন তাদের বেশিরভাগই অল্পবয়সী। ওএনএসের তথ্য অনুসারে ১৬ থেকে ২৪ বছর বয়সীদের মধ্যে প্রায় দশজনের মধ্যে একজন তিনটি বিভাগের একটিতে নিজেদের রেখেছেন। ১৬ থেকে ২৪ বছর বয়সী মহিলাদের মধ্যে, ১০.৭% লেসবিয়ান/গে বা উভকামী হিসাবে চিহ্নিত, যা ২০১৭ এর তুলনায় ৫.৮% বৃদ্ধি পেয়েছে, সমীক্ষায় দেখা গেছে। যদিও সমকামী বা উভকামী হিসাবে চিহ্নিত ১৬ থেকে ২৪-এর মধ্যে ব্রিটিশ পুরুষদের অনুপাত কম ছিল যা মাত্র ৭.৯%।

ওএনস ডেটা দেখিয়েছে, সামগ্রিকভাবে, যারা নিজেদেরকে বিষমকামী বলে মনে করে তাদের সংখ্যা কমেছে, ২০১৭ সালে ৯৫% থেকে ২০২২ সালে ৯৩.৪% হয়েছে। সমীক্ষায় বলা হয়েছে যে এই ড্রপকে দায়ী করা যেতে পারে “আরও বেশি লোক তাদের যৌন পরিচয় অন্বেষণ করছে” এবং সেইসাথে “বিভিন্ন গোষ্ঠীর প্রতি সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তন” মানুষকে আরও স্বাধীনভাবে নিজেকে প্রকাশ করতে দিচ্ছে। প্রায় ৪৬% যারা নিজেদের বিষমকামী বলে চিহ্নিত করেছে তারা বিবাহিত ছিল, যখন ৭২% লেসবিয়ান এবং সমকামী পুরুষ এবং প্রায় ৮৩% উভকামী মানুষ, “কখনও বিয়ে করেনি বা নাগরিক অংশীদারিত্বে প্রবেশ করেনি,” ওএনএস বলেছে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top