Close

হাওয়াই দাবানলে অর্থনৈতিক ক্ষতির মূল্যায়ন করা হয়েছে

এটি আধুনিক মার্কিন ইতিহাসের সবচেয়ে মারাত্মক দাবানল যা হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জে ১০০ জনেরও বেশি লোককে হত্যা করেছে।

মুডি’স আরএমএস-এর অনুমান অনুযায়ী, এটি আধুনিক মার্কিন ইতিহাসের সবচেয়ে মারাত্মক দাবানল কৃত ক্ষতি, যা হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জে ১০০ জনেরও বেশি লোককে হত্যা করেছে এবং অগণিত বাড়িঘর এবং ব্যবসা ধ্বংস করেছে, $৪ বিলিয়ন থেকে $৬ বিলিয়ন হতে পারে। বিশ্বব্যাপী বিপর্যয়ের ঝুঁকি মডেলিং এবং সমাধান সংস্থা মঙ্গলবার বলেছে যে অনুমানটি সরাসরি সম্পদের ক্ষতি থেকে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষ ক্ষতি প্রতিফলিত করে। এটি হাওয়াইয়ের মোট অভ্যন্তরীণ পণ্যের উপর দাবানলের প্রভাব, বিপর্যয়ের প্রতিক্রিয়ার জন্য সরকারী ব্যয় বা দাবানলের সামাজিক ব্যয় বিবেচনা করে না।

এস্টিমেটটিতে আনুমানিক সম্পত্তি ক্ষতি, বিষয়বস্তু, এবং ব্যবসায় বাধা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, এবং আবাসিক, বাণিজ্যিক, শিল্প, অটোমোবাইল, এবং অবকাঠামো সম্পদ সম্বলিত রিপোর্ট কভার করেছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্ষয়ক্ষতি মূলত ঐতিহাসিক শহর লাহাইনায় কেন্দ্রীভূত হতে পারে, যেখানে আগুনে ২,১০০ একরের বেশি জায়গা পুড়ে গেছে এবং প্রায় ২,২০০টি স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে। এগুলির পুনঃনির্মাণ ব্যয়বহুল হবে কারণ দীর্ঘ পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়া চলাকালীন মুদ্রাস্ফীতি এর খরচ বাড়িয়ে দিয়েছে, মুডি’স বলেছে। বীমা প্রায় ৭৫% বা তার বেশি ক্ষয়ক্ষতি কভার করবে বলে আশা করা হচ্ছে কারণ দাবানল জাতীয় ঘটনা এর সাধারণ নীতির আওতায় রয়েছে এবং হাওয়াইতে উচ্চ স্তরের বীমা গ্রহণের প্রবণতা রয়েছে৷

“সাপ্লাই চেইনের উপর দ্বীপের প্রভাব, সাধারণভাবে উচ্চ নির্মাণ শ্রম খরচ, প্রত্যাশিত দীর্ঘ পুনরুদ্ধারের সময়কালে মুদ্রাস্ফীতির প্রভাব এবং সম্ভাব্য অধ্যাদেশ এবং আইনের প্রয়োজনীয়তার কারণে এই দুর্ঘটনা ও দুর্ঘটনা পরবর্তী ক্ষতির পরিবর্ধন বেশি হবে বলে আশা করা হচ্ছে,” মুডি’স আরএমএস-এর মডেলিংয়ের সহ সভাপতি রাজকিরণ ভোজ্জালা বলেছেন। হাওয়াই দাবানলটি এক শতাব্দীরও বেশি সময়ের মধ্যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে মারাত্মক ছিল। মাউই কাউন্টির কর্মকর্তাদের মতে, মঙ্গলবার পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে অন্তত ১১৫ জন এবং ১,১০০ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছে।

লেখক

Leave a comment
scroll to top