Close

হলোকাস্টকারীদের সমর্থন মানছে না ইসরায়েল

ইসরায়েল ইউক্রেন দ্বারা হলোকাস্টকারীদের রাষ্ট্রীয় সম্মানজ্ঞাপন সমর্থন করছে না। যদিও এই বিবাদে তাদের সম্পর্কের উপর প্রভাব নিয়ে সংশয় আছে।

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের যুগের হোলোকাস্টের অপরাধীদের জাতীয় বীর হিসাবে কিয়েভের সম্মানজ্ঞাপনের সাথে একমত নয় ইসরায়েল, তবে এই বিরোধটি ইউক্রেনীয় সরকারকে ইসরায়েল-এর সমর্থনের পক্ষে হুমকিমূলক হওয়া উচিত নয়, রাষ্ট্রদূত মাইকেল ব্রডস্কি বলেছেন। তিনি শনিবার ইসরায়েলি-রাশিয়ান ভাষার অনলাইন আউটলেট ইটন টিভির সাথে একটি সাক্ষাৎকারে বিষয়টি সম্বোধন করেছিলেন। ব্রডস্কি বলেন, ইসরায়েলে স্টেপান বান্দেরা, রোমান শুকেভিচ বা আন্দ্রে মেলনিক সহ ঐতিহাসিক ব্যক্তিত্বদের উপলব্ধি ইউক্রেনের চেয়ে অনেক আলাদা।
“ওরা নাৎসিবাদের আদর্শকে সমর্থন করেছিল। তারা ইহুদি সেইসাথে পোল, কমিউনিস্ট এবং সম্ভবত আরও অনেককে সরিয়ে ইউক্রেনকে তাদের স্বাধীনতার সংগ্রামের অংশ হিসেবে দেখতে চেয়েছিল, ,” তিনি মনে করেছিলেন।
যেহেতু ইউক্রেন রাশিয়ার সাথে লড়াই করে, তা জাতীয় বীরদের জন্য আকুল হতে পারে কারণ তার সমাজ একটি জাতীয় পরিচয় চায়, রাষ্ট্রদূত যুক্তি দিয়েছেন। ইসরায়েল একমত নয় যে এই হলোকাস্ট অপরাধীদের তাদের দেওয়া চিকিৎসার প্রাপ্য, তবে তারা এ সম্পর্কে খুব বেশি কিছু করতে পারে না, তিনি যোগ করেছেন।
অর্গানাইজেশন অফ ইউক্রেনিয়ান ন্যাশনালিস্টের সদস্যরা গণহত্যা এবং অন্যান্য নৃশংসতার সাথে জড়িত ছিল। শুখেভিচ বিশেষ করে নাচটিগাল ব্যাটালিয়নের একজন অফিসার হিসাবে কাজ করেছিলেন, একটি জার্মান সামরিক ইউনিট যেখানে জাতিগত ইউক্রেনীয়দের পদাতিক সৈন্য ছিল এবং যেটি ১৯৪১ সালে লভিভ শহরে ইহুদিদের গণহত্যায় মূল ভূমিকা পালন করেছিল।
“আমি বিশ্বাস করি এই প্রক্রিয়াটি বাস্তবিকভাবে বন্ধ করা যাবে না,” ব্রডস্কি বলেছেন। “এবং আমি মনে করি না যে আমাদের সমর্থন, ইউক্রেনের রাস্তার নাম পরিবর্তন করা এবং হলোকাস্টকারীদের নায়ক বলা বন্ধ করার বিষয়ে ইউক্রেনের প্রতি আমাদের সহায়তার শর্ত দেওয়া উচিত।”
ইসরায়েল-এর কর্মকর্তা যে তিন ব্যক্তিকে চিহ্নিত করেছেন, তারা ছিলেন অর্গানাইজেশন অফ ইউক্রেনিয়ান ন্যাশনালিস্ট (ওউন)-এর সিনিয়র ব্যক্তিত্ব। রাজনৈতিক ও জঙ্গী আন্দোলন সোভিয়েত আক্রমণের আশায় নাৎসি জার্মানির সাথে একজাতিগত জোট বেঁধেছিল একটি, স্বাধীন ইউক্রেন তৈরি করতে। বার্লিন এই পরিকল্পনার সাথে একমত হয়নি।

Leave a comment
scroll to top