Close

সীমান্ত বিরোধ মেটাতে ভারত ও চীন আলোচনায় বসেছে

দীর্ঘ কাল চলতে থাকা সীমান্ত সমস্যা মেটাতে ৯ই এবং ১০ই অক্টোবর ভারত ও চীন দ্বিপাক্ষিক আলোচনার আয়োজন করেছে।

দীর্ঘ কাল চলতে থাকা সীমান্ত সমস্যা মেটাতে ৯ই এবং ১০ই অক্টোবর ভারত ও চীন দ্বিপাক্ষিক আলোচনার আয়োজন করেছে।

হিমালয় অঞ্চলে নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলএসি) বরাবর বিচ্ছিন্নকরণ এবং ডি-এস্কেলেশনের দিকে চলমান প্রচেষ্টার অংশ হিসাবে ভারত ও চীন ৯ই ও ১০ই অক্টোবর কর্পস কমান্ডার-পর্যায়ের আলোচনার বিংশতম রাউন্ডের আয়োজন করেছে। এই সর্বশেষ রাউন্ডটি সীমান্তের ভারতীয় অংশে চুশুল-মলদো সীমান্ত মিটিং পয়েন্টে হয়েছিল। ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “পশ্চিম সেক্টরে এলএসি বরাবর অবশিষ্ট সমস্যাগুলির একটি প্রাথমিক এবং পারস্পরিকভাবে গ্রহণযোগ্য সমাধানের জন্য উভয় পক্ষই খোলাখুলি, খোলামেলা এবং গঠনমূলকভাবে মতামত বিনিময় করেছে।”

গত ১৩ই এবং ১৪ই আগস্ট অনুষ্ঠিত কর্পস কমান্ডার-পর্যায়ের বৈঠকের শেষ রাউন্ডে যে অগ্রগতি হয়েছে তা নিয়ে আলোচনার সর্বশেষ রাউন্ড তৈরি করে, নয়াদিল্লি জানিয়েছে। তবে কোনো অগ্রগতির কোনো স্পষ্ট ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি। চীনা প্রতিরক্ষা মন্ত্রক বলেছে যে উভয় পক্ষ “সক্রিয়, গভীর এবং গঠনমূলক” বাকী সমস্যাগুলির সমাধানের জন্য “সকল সম্ভাব্য তারিখে পারস্পরিকভাবে গ্রহণযোগ্য পদ্ধতিতে” যোগাযোগে নিযুক্ত রয়েছে। নয়াদিল্লি এবং বেইজিং ২০২০ সাল থেকে সংঘর্ষে আবদ্ধ ছিল, যখন পূর্ব লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীনা এবং ভারতীয় সৈন্যরা সংঘর্ষে লিপ্ত হয়েছিল, যার ফলে ২০ জন ভারতীয় এবং বেশ কয়েকজন চীনা সৈন্য নিহত হয়েছিল। বিস্তৃত কূটনৈতিক ও সামরিক আলোচনার পর ২০২২ সালে পশ্চিম হিমালয়ের গোগরা-হটস্প্রিংস সীমান্ত এলাকা থেকে দুই পক্ষ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেলেও, সংঘর্ষ বিন্দু রয়ে গেছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে পঞ্চদশতম ব্রিকস সম্মেলনের ফাঁকে মিলিত হন, যেখানে বেইজিংয়ের মতে, তারা সীমান্ত বিরোধ এবং দ্বিপাক্ষিক বিষয়ে “অকপট ও গভীরভাবে” মতবিনিময় করেছেন। এর সম্পর্কে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিনয় মোহন কোয়াত্রা জোহানেসবার্গে মিডিয়াকে বলেছেন যে মোদি এবং শি এলএসি বরাবর “দ্রুত বিচ্ছিন্নতা এবং ডি-এস্কেলেশন”-এর বিষয়ে একমত হয়েছেন। চীনের নতুন ‘স্ট্যান্ডার্ড ম্যাপ’-এ ভারতের অরুণাচল প্রদেশ এবং আকসাই চিন মালভূমিকে চীনের অংশ হিসাবে দেখানোর পর প্রতিবেশী রাজ্যগুলির মধ্যে উত্তেজনা আগস্টে আবার উত্তপ্ত হয়, নতুন দিল্লিকে বেইজিংয়ের কাছে প্রতিবাদ জানাতে প্ররোচিত করে। চীন বলেছে যে মানচিত্র প্রকাশ করা “আইন অনুযায়ী দেশের সার্বভৌমত্বের স্বাভাবিক অনুশীলন।”

লেখক

Leave a comment
scroll to top