Close

টেসলা ভারত থেকে আরো সরঞ্জাম কেনার করার লক্ষ্য উপস্থাপন করেছে

টেসলা এই বছর ভারত থেকে $১.৯ বিলিয়ন মূল্যের যন্ত্রাংশ ক্রয় করার লক্ষ্য রাখছে, বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রী পীযূষ গোয়াল জানিয়েছেন।

টেসলা এই বছর ভারত থেকে $১.৯ বিলিয়ন মূল্যের যন্ত্রাংশ ক্রয় করার লক্ষ্য রাখছে, বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রী পীযূষ গোয়াল জানিয়েছেন।

মার্কিন বৈদ্যুতিক যানবাহন প্রযোজক টেসলা এই বছর ভারত থেকে $১.৯ বিলিয়ন মূল্যের স্বয়ংচালিত উপাদানগুলি ক্রয় করার লক্ষ্য রাখছে, নয়াদিল্লির বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল বুধবার ঘোষণা করেছেন৷ এই মার্কিন কোম্পানি গত বছর ভারত থেকে $১ বিলিয়ন মূল্যের যন্ত্রাংশ কিনেছিল। ভারতের অটোমোবাইল কম্পোনেন্ট ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশনের একটি অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার সময় গোয়েল এই তথ্য প্রকাশ করেছেন বলে জানা গিয়েছে।

জুন মাসে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাথে বৈঠকের পর টেসলার সিইও ইলন মাস্ক ভারতে উল্লেখযোগ্য বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। মাস্ক এর আগে নয়াদিল্লির উচ্চ আমদানি কর এবং এর বৈদ্যুতিক-যান নীতির সমালোচনাও করেছিলেন। “এটি এমন একটি সরকার যা সবাইকে সমান সুযোগ প্রদান করে,” টেসলার দাবি অনুযায়ী ভারত আমদানি করা বৈদ্যুতিক গাড়ির উপর কর কমানোর কথা বিবেচনা করবে কিনা জানতে চাওয়া হলে গোয়াল দর্শকদের বলেছিলেন। “আমরা একটি নীতি নিয়ে আসব যা সমস্ত অংশীদারদের সাথে পরামর্শ করে গ্রহণ করা হবে।”

মন্ত্রীর মতে, ভারত সরকার “নতুন প্রযুক্তির মাপকাঠির অর্থনীতি” থেকে উপকৃত হওয়ার জন্য অদূর ভবিষ্যতে দেশে আরও বেশি বিনিয়োগ এবং বৈদ্যুতিক গাড়ির উচ্চ আউটপুট চায়। সৌর শক্তি, স্থির ব্যাটারি প্যাক এবং বৈদ্যুতিক যান সহ টেকসই শক্তি এবং জলবায়ু প্রযুক্তির ক্ষেত্রে ভারতের সম্ভাবনার বিষয়ে মাস্ক উৎসাহী। এই কোটিপতি আগে বলেছিলেন যে তিনি স্পেস-এক্স-এর স্টারলিঙ্ক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা ভারতে আনার পরিকল্পনা করছেন। টেসলা দেশে তার নতুন কারখানার জন্য একটি অবস্থান বেছে নেওয়ার প্রক্রিয়ায় রয়েছে বলে সূত্র মারফৎ জানা গিয়েছে।

Leave a comment
scroll to top