Close

ইনফোসিস কর্মীদের বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করল

ইনফোসিস প্যানডেমিকের পর পুনরায় বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করল। প্রভাব পড়বে সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের নীচের স্তরের কর্মীদের উপর।

ইনফোসিস প্যানডেমিকের পর পুনরায় বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করল। প্রভাব পড়বে সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের নীচের স্তরের কর্মীদের উপর।

ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা হল ইনফোসিস। এই সংস্থার একাংশের কর্মীর বেতন বৃদ্ধি পিছিয়ে যাওয়ার ঘটনা নিয়ে বেশ চর্চা শুরু হয়েছে সংশ্লিষ্ট মহলে। এক সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, সংস্থায় যে বেতন কাঠামোর বৃদ্ধি এপ্রিল মাস থেকে হয়, তা সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের নিচের স্তরের কর্মীদের ক্ষেত্রে পিছিয়ে দিয়েছে ইনফোসিস।

এই বেতন বৃদ্ধি পিছিয়ে দেওয়ার ঘটনা ফের ইঙ্গিত করছে, বহু সংস্থায় প্রজেক্টের বাতিল হওয়ার ঘটনার প্রভাবকে। উল্লেখ্য, জুন ত্রৈমাসিকে যে বেতনে আর্থিক বৃদ্ধি হয়, তা এবার ইনফোসিস-এর সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের নিচের স্তরে থাকা কর্মীরা পাননি বলে অনেকেই জানিয়েছেন, এমনই দাবি প্রতিবেদনের। এখনও পর্যন্ত ওই স্তরের কর্মীরা জানতে পারেননি সংস্থা কতদিন এই বেতন বৃদ্ধিতে বিলম্ব করবে, অথবা তাঁরা তাঁদের প্রাপ্য বেতন কবে পাবেন।

তবে ইনফোসিস জুলাই মাসে সদ্য সিনিয়ার ম্যানেজমেন্টের জন্য বেতন বৃদ্ধি করেছে বলে জানা গিয়েছে। কিন্তু সেই বিষয়ে কোনও সংযোগ সংস্থার তরফে এবং ওই স্তরের কর্মীদের মধ্যে হয়নি বলেও জানা যাচ্ছে। ওই সংবাদমাধ্যমের দাবি, সিনিয়র ম্যানেজমেন্টের বেতন বৃদ্ধিও যে পিছিয়ে যাচ্ছে না, তাও জল্পনা থেকে বাদ যাচ্ছে না। ইতিপূর্বে, ২০২০ সালেও ইনফোসিস বেতন বৃদ্ধি স্থগিত করে রেখেছিল। সেই বছর করোনার জেরে বহু মানুষই স্বাস্থ্য ও সাম্যর্থ সব দিক থেকে বিপদের মুখে পড়েছিল। সেই সময় ক্যাশ সংরক্ষণের জেরে ইনফোসিস বেতন বৃদ্ধি স্থগিত রাখে। যদিও পরে ২০২১ সালের জানুয়ারিতে সেই বেতন বৃদ্ধি হয়েছে বলে কর্মীসূত্রে জানা গিয়েছে।

এদিকে, এখন এই বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে ইনফোসিসের কর্মী মহলে। আর তা নিয়ে ইনফোসিসের থেকে তথ্য জানতে চেয়েছিল ওই সংবাদমাধ্যম। কিন্তু ইধফোসিসের তরফ থেকে কোনও তথ্য জানা যায়নি। জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালে সংস্থার চতুর্থ আর্থিক ত্রৈমাসিক ইনফোসিস ভ্যারিয়েবল পে-আউট কমে গড়ে ৬০ শতাংশ হয়েছে। প্রসঙ্গত, এই ভেরিয়েবল পে আউট কর্মীদের বিভিন্ন স্তরের বেতনের উপর নির্ভর করছে। ইনফোসিসের তরফে কর্মীদের কাছে যে ইমেইল এসেছে, সেখানে বলা হয়েছে, বাজারের অস্থির পরিস্থিতি, ও কিছু অপ্রত্যাশিত ঘটনার প্রভাবে চতুর্থ আর্থিক ত্রৈমাসিক প্রভাবিত হয়েছে। তবে মেইলে এও জানানো হয়েছে যে আসন্ন আর্থিক ত্রৈমাসিকে কর্মীদের পরিশ্রমে এই সংস্থার আরও উন্নতি আশা করা হচ্ছে। সেই সময় বেতন বৃদ্ধির আশা করছেন কর্মীরা।

লেখক

Leave a comment
scroll to top