Close

হনুমান জয়ন্তী ঘিরে পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে সতর্কতা, মোতায়েন কেন্দ্রীয় বাহিনী

রাম নবমী উপলক্ষ্যে গত সপ্তাহে হওয়া হিংসার অভিজ্ঞতার কারণে হাইকোর্টের নির্দেশে পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে হনুমান জয়ন্তী উৎসবে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন।

হনুমান জয়ন্তী ঘিরে পশ্চিমবঙ্গ জুড়ে সতর্কতা, মোতায়েন কেন্দ্রীয় বাহিনী

সাম্প্রতিক রাম নবমীর মিছিল কে কেন্দ্র করে রাজ্যের বেশ কিছু অঞ্চল সাম্প্রদায়িক হিংসার সাক্ষী থেকেছে। এরই ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার, ৬ই এপ্রিল, হনুমান জয়ন্তী পালন কে কেন্দ্র করে যাতে রাজ্যে কোনো গন্ডগোল না হয় তাই এই উৎসবের জন্যে রাজ্যকে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট।

কলকাতা হাইকোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি টিএস শিবগণনম এবং বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ রাজ্য কে এই নির্দেশ দেয় বুধবার। এর পরেই রাজ্য প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়েছে যে কলকাতা, হুগলি ও ব্যারাকপুরে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।

তবে গত বৃহস্পতিবার, ৩০শে মার্চ, রাম নবমীর মিছিল কে কেন্দ্র করে ব্যাপক সাম্প্রদায়িক হিংসার সাক্ষী থেকেছে নবান্নের থেকে কয়েক কিমি দূরে অবস্থিত হাওড়া জেলার শিবপুর। এই হাওড়া জেলায় বিগত বছর গুলোতেও অবাঙালি হিন্দু উৎসব রাম নবমী ও হনুমান জয়ন্তীর সশস্ত্র মিছিল থেকে হিংসা ছড়িয়েছিল। তবুও কেন এই জেলায় কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়নি, সাংবাদিকদের সেই প্রশ্নের সরাসরি কোনো জবাব রাজ্য প্রশাসন দেয়নি।

তবে রাজ্য সরকার সংবাদ মাধ্যম কে জানিয়েছে যে হাওড়ার উপর প্রশাসনের নজর রয়েছে, হনুমান জয়ন্তী উপলক্ষ্যে কোনো অশান্তির ঘটনা ঘটলে তড়িঘড়ি কলকাতার থেকে আধা সেনা পাঠানো হবে হাওড়ায়।  

এর সাথেই রাজ্য হনুমান জয়ন্তীর মিছিল নিয়ে কিছু নির্দেশিকা পালন করেছে। যেমন মিছিলে কোনো ধারালো অস্ত্র বা লাঠি বহন করা যাবে না, মিছিলের রুটের অনুমতি নিতে হবে, কতজন সেই মিছিলে অংশ গ্রহণ করবে সেটাও জানাতে হবে। হিন্দুত্ববাদী সংগঠন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘের (আরএসএস) শাখা সংগঠন বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (ভিএইচপি) জানিয়েছে যে তারা প্রশাসনের নির্দেশ মেনেই হনুমান জয়ন্তী পালন করবে।

ভিএইচপির নেতা অমিয় সরকার সংবাদ মাধ্যম কে জানান যে তাঁদের সংগঠন প্রশাসনের নির্দেশ মেনে মিছিল করবে এবং তাঁরা রাজনৈতিক নেতাদের—ইউনিয়নের শাসক দল এবং রাজ্যের বিরোধী দল ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) উদ্দেশ্যে—অনুরোধ করছেন যে তাঁরা যেন হনুমান জয়ন্তী পালনের নামে রাজনীতি না করেন বা সেই মিছিলে রাজনৈতিক ভাষণ না দেন। 

তবে যেহেতু বৃহস্পতিবার বিজেপি তার ৪৪তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীও পালন করবে তাই হনুমান জয়ন্তী উপলক্ষে তাদের ভূমিকা সীমিত হবে বলেই রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন। রাজ্যে সাম্প্রতিক রাম নবমী উপলক্ষে হওয়া হিংসার ঘটনায় বিজেপির নাম জড়িয়ে যাওয়ায় এমনিতেই অস্বস্তিতে আছে দলটি।

লেখক

Leave a comment
scroll to top