Close

জেনিনের হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ ইসরাইলের বিরুদ্ধে, দু’জন ফিলিস্তিনিকে নির্মম ভাবে হত্যা

ইসরাইলি বাহিনীর আক্রমণে পশ্চিম তীরে। জেনিনের হত্যাকাণ্ডে দুই জন ফিলিস্তিনি কে গুলি করে খুন করেছে ইসরাইলি দখলদারি বাহিনী, অভিযোগ ফিলিস্তিনের

জেনিনের হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ ইসরাইলের বিরুদ্ধে, দু'জন ফিলিস্তিনিকে নির্মম ভাবে হত্যা

ছবি সত্ত্ব: Hosny Salah/Pixabay

আবার ইসরাইলি বাহিনীর হামলায় রক্তাক্ত হল ফিলিস্তিন। ফিলিস্তিনের উত্তরাঞ্চলীয় জেনিন নগরীর অধিকৃত পশ্চিম তীরে অভিযান চলাকালে দুই ফিলিস্তিনি নাগরিককে গুলি করে নির্মম ভাবে হত্যা করেছে ইসরাইলি বাহিনী। বৃহস্পতিবার, ১৯শে জানুয়ারি, ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জেনিনের হত্যাকাণ্ডের ঘটনার ব্যাপারে একটি বিবৃতি দেয়।

মন্ত্রণালয় জানায়, জেনিনে ইসরাইলি দখলদার বাহিনীর আগ্রাসন চলাকালে ৫৭ বছর বয়সী জাওয়াদ ফরিদ বাওয়াকনাকে বুকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। তিনি স্থানীয় একটি স্কুলের শিক্ষক ছিলেন। অন্যদিকে মোহাম্মাদ বাসেম জাবারিন নামের ২৮ বছর বয়সী এক যুবকের পেটের উপরের অংশে গুলি করা হলে তারও মৃত্যু হয়।  

তবে এ ব্যাপারে ইসরাইলি সেনাবাহিনী তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করেনি।

জেনিনের হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় পশ্চিম তীরে এ মাসে নিহত ফিলিস্তিন নাগরিকের সংখ্যা বেড়ে ১৭ জনে দাঁড়ালো। এদের অধিকাংশকেই ইসরাইলি বাহিনী নির্মম খুন করেছে বলে অভিযোগ ফিলিস্তিনিদের।

জাতিসংঘ বলছে, ২০০৫ সালের পর থেকে পশ্চিম তীরের জন্য ২০২২ সাল ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ একটি বছর।

২০২২ সালে ইসরাইল ও ফিলিস্তিন জুড়ে পাল্টাপাল্টি সহিংসতায় কমপক্ষে ২৬ ইসরাইলি ও ২০০-র উপর ফিলিস্তিনি নাগরিক নিহত হয়েছে।এ সময়ের মধ্যে বেশিরভাগ প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে পশ্চিম তীরে। গাজায় তিন দিনের সংঘাতে অন্তত ৪৯ জন ফিলিস্তিনি নাগরিক প্রাণ হারায়।

জেনিনের হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে ইসরাইলি বাহিনী ২০২৩ সালের হত্যালীলা শুরু করেছে বলে ফিলিস্তিনিরা সোশ্যাল মিডিয়ায় দাবি করেছেন।

Leave a comment
scroll to top