Close

দেশব্যাপী সরকারি বেসরকারি ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক ৩০শে ও ৩১শে জানুয়ারি

সরকারি বেসরকারি ব্যাংকগুলোর নয়টি কর্মচারী ও অফিসার সংগঠনের যৌথ UFBU পাঁচ দফা দাবি তুলে আগামী ৩০শে ও ৩১শে জানুয়ারি দেশব্যাপী ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে।

দেশব্যাপী সরকারি বেসরকারি ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক ৩০শে ও ৩১শে জানুয়ারি

File photo: UFBU/ Facebook

দেশব্যাপী সরকারি বেসরকারি ব্যাংকগুলোর নয়টি কর্মচারী ও অফিসার সংগঠনের যৌথ মঞ্চ ইউনাইটেড ফোরাম অফ ব্যাঙ্কিং ইউনিয়ন (UFBU) পাঁচ দফা দাবি তুলে আগামী ৩০শে ও ৩১শে জানুয়ারি দেশব্যাপী ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে।

AIBEA, AIBOC, NCBE, AIBOA, BEFI, INBEF, INBOC, NOBW, NOBO – এই নয়টি সংগঠনগুলো হল UFBU এর সদস্য সংগঠন।

যে দাবিগুলোকে সামনে রেখে ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়েছে, সেগুলো হলো, পাঁচ দিনের ব্যাঙ্কিং, ন্যাশনাল পেনশন স্কিম (NPS) বাতিল এবং এর পরিবর্তে ওল্ড পেনশন স্কিম (OPS) বহাল করা, ব্যাঙ্ক কর্মচারীদের বকেয়া ইস্যুগুলোর সমাধান, পরবর্তী দ্বিপাক্ষিক চুক্তির আলোচনা দ্রুত সূচনা, শূন্যপদে দ্রুত ও পর্যাপ্ত নিয়োগ।

দীর্ঘদিন ধরেই উক্ত দাবিগুলো নিয়ে ব্যাঙ্ক ম্যানেজমেন্ট গুলোর যৌথ সংগঠন ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কার্স এসোসিয়েশনের (IBA) সাথে কর্মচারী সংগঠনগুলোর আলোচনা চলছে। ম্যানেজমেন্ট এর অনমনীয় ও কর্মচারী-বিরোধী মনোভাবের জন্য এখনও পর্যন্ত কোনো সুষ্ঠ সমাধানে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি বলে দাবি UFBU-র। তাই তাঁরা ব্যাঙ্ক ধর্মঘটে যাচ্ছেন।

উল্লেখ্য, এই একই দাবিতে গত ২৭ শে জুন ২০২২ দেশব্যাপী ব্যাংক ধর্মঘটের ডাক দেওয়া হয়। IBA এর তরফে ১লা জুলাই ২০২২ আলোচনার জন্য আহ্বান জানানো হলে ২৭শে জুনের ধর্মঘট মুলতুবি রাখা হয়। ১লা জুলাই এর আলোচনায় দাবিগুলি অমীমাংসিত থাকে।

এরপর ৪ঠা আগস্ট ২০২২ UFBU এর তরফে আলোচনায় বসার আবেদনের ভিত্তিতে ২৩শে সেপ্টেম্বর IBA কর্মচারী এবং অফিসার সংগঠনগুলোর সাথে আলাদাভাবে বৈঠক করে। কিন্তু পূর্বের ন্যায় সেই বারও অমীমাংসিত ভাবেই আলোচনা সমাপ্ত হয়। 

আজ, ১২ ই জানুয়ারি ২০২৩-এ UFBU এর সদস্য সংগঠনগুলো মুম্বাইয়ে এক আলোচনায় মিলিত হয়ে ম্যানেজমেন্ট সংগঠন IBA’র দীর্ঘসূত্রতা এবং দাবিগুলির প্রতি উদাসীন মনোভাবের জন্য উক্ত পাঁচ দফা দাবির ভিত্তিতে ৩০শে ও ৩১শে জানুয়ারি দেশব্যাপী ব্যাঙ্ক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে।

Leave a comment
scroll to top