Close

কোকো-র দাম সর্বকালের সর্বোচ্চ

পশ্চিম আফ্রিকায় খরার ফলে কম ফসলের কারণে কোকো মটরশুটির দাম সর্বকালের সর্বোচ্চে পৌঁছেছে, যা বিশ্বব্যাপী সরবরাহের সিংহভাগ উৎপাদন করে।

পশ্চিম আফ্রিকায় খরার ফলে কম ফসলের কারণে কোকো মটরশুটির দাম সর্বকালের সর্বোচ্চে পৌঁছেছে, যা বিশ্বব্যাপী সরবরাহের সিংহভাগ উৎপাদন করে।

পশ্চিম আফ্রিকায় খরার ফলে কম ফসলের কারণে কোকো মটরশুটির দাম সর্বকালের সর্বোচ্চে পৌঁছেছে, যা বিশ্বব্যাপী সরবরাহের সিংহভাগ উৎপাদন করে। নিউইয়র্কের ইন্টারকন্টিনেন্টাল এক্সচেঞ্জে (আইসিই) মার্চ ডেলিভারির জন্য বেঞ্চমার্ক কোকো ফিউচার সংক্ষিপ্তভাবে শুক্রবার ইন্ট্রাডে ট্রেডিংয়ে প্রতি মেট্রিক টন ৬০০০ ডলার-এর উপরে বেড়েছে এবং পরবর্তীতে প্রতি টন প্রায় ৫৮৮০ ডলার-এ লেনদেন করা সহজ হয়েছে, যা আগের ১৯৭৭ সালের রেকর্ড সর্বোচ্চ ৫৩৭৯ ডলার-এর উপরে। গত বছরের শুরু থেকে কোকোর দাম প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা কোট ডি’আইভরি এবং ঘানার দুর্বল ফসলের জন্য স্পাইককে দায়ী করেছেন, এই দেশগুলি বিশ্বের কোকো বিনের দুই-তৃতীয়াংশের জন্য দায়ী। উভয় দেশই কয়েক মাস ধরে আবহাওয়ার চরম পরিবর্তন এবং কোকো পড রোগের সাথে লড়াই করছে। ইউরোনিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অক্টোবর ২০২৩ থেকে ফেব্রুয়ারি ২০২৪ সালের মধ্যে কোট ডি’আইভরি থেকে কোকোর চালান আগের বছরের তুলনায় প্রায় ৩৯% কমেছে, ১.০৪ মিলিয়ন মেট্রিক টন। ঘানা থেকে রপ্তানিও ৩৫% কমে ৩৪১,০০০ মেট্রিক টনে নেমেছে সেপ্টেম্বর ২০২৩ থেকে ২০২৪ সালের জানুয়ারী পর্যন্ত।

শিল্প বিশ্লেষকরা নোট করেছেন যে আবহাওয়ার ঘটনা এল নিনো দ্বারা সৃষ্ট বিশ্বব্যাপী সরবরাহের হুমকির কারণে শিমের দাম বাড়তে পারে, যা ২০২৩ সালের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে পশ্চিম আফ্রিকায় খসড়া সৃষ্টি করেছিল এবং অন্তত এপ্রিল পর্যন্ত তা অব্যাহত থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে। চকলেট প্রস্তুতকারীরা সতর্ক করে দিয়েছে যে কোকো বিনের ক্রমবর্ধমান খরচ তাদের গ্রাহকদের কাছে পরিবর্তনগুলি প্রেরণ করতে বাধ্য করতে পারে। বৃহস্পতিবার একটি উপার্জন কলে, মার্কিন ক্যান্ডি জায়ান্ট হার্শে-এর সিইও, মিশেল বাক বলেছেন, তিনি আশা করেন “ঐতিহাসিক কোকোর দাম” ২০২৪ সালে আয় বৃদ্ধি সীমিত করবে এবং পণ্যের দাম বৃদ্ধিতে অনুবাদ করবে৷

“আমরা ব্যবসা পরিচালনা করার উপায় হিসাবে মূল্য সহ আমাদের টুলবক্সের প্রতিটি সরঞ্জাম ব্যবহার করব,” বক বলেছেন। মিছরি প্রস্তুতকারক ক্যাডবেরির মালিক কোম্পানি মন্ডেলেজ গত মাসেও সতর্ক করে দিয়েছিল যে খরচ পরিচালনা করার জন্য এটি একটি “শেষ অবলম্বন” হিসাবে দাম বাড়ানো হবে। এই সপ্তাহের শুরুতে, ইউরোপীয় কোকো অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান, পল ডেভিস সতর্ক করেছিলেন যে বিশ্বব্যাপী কোকো বাজার আরও ১৮ মাস থেকে তিন বছর ধরে টানটান থাকতে পারে। “আমরা এই মুহুর্তে সব জায়গা জুড়ে হেডওয়াইন্ড আছে. খুব দামী সার, কৃষকদের জন্য কঠিন অবস্থা, ভোক্তাদের জন্য কঠিন অবস্থা… আমরা খুব শক্ত ভারসাম্যের মধ্যে আছি। উদ্ধারে আসছে এমন কোনো অশ্বারোহী বাহিনী নেই,” তিনি বিজনেস ইনসাইডারের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছেন।

Leave a comment
scroll to top